Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Впервые в этом году участниками конкурса стали не только учителя, но и преподаватели профессионального образования — их 11 человек. За звание «Учитель года — 2014» поборются также 28 учителей, это рекордное количество  участников. По традиции лучший учитель отправится на состязание всероссийского уровня.

Как отмечают организаторы, состав охватывает почти все города и районы Приамурья, также нет перевеса в представителях того или иного школьного предмета.  Еще одна особенность — трое мужчин, что считается редкостью на конкурсе педмастерства.

— В этом году впервые ввели заочный тур конкурса —  методическое портфолио участников, которые будут размещены в открытом доступе на сайте нашего института, — рассказала начальник управления организационно-методической работы амурского ИРО Виктория Шолохова. — Появился новый сложный конкурс «Миссия учителя»,  это философия учителя и преподавателя, в нем нужно представить свое кредо, принципы и взгляды. Конкурс «Родительское собрание»  убрали, однако у конкурсантов остается возможность привлечь родителей на внеклассное занятие.

Также в рамках конкурса определят лучший интерактивный урок — тот, на котором педагог максимально интересно и качественно задействует современное оборудование. Состоится и КВН с темой «Школа рекордов» — в юморе посостязаются команда участников прошлых лет и новички — команда учителей и преподавателей колледжей и  училищ. 

Возрастная категория материалов: 18+