Фото: Архив АПФото: Архив АП

В Приамурье 16 территорий являются эндемичными  по клещевому вирусному энцефалиту: города Зея, Свободный, Тында, Шимановск, а также Архаринский, Зейский, Бурейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Селемджинский, Свободненский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы и Углегорск.

Традиционно свой «сезон» клещи открывают в начале апреля и закрывают только с сильными холодами — к ноябрю.

Профилактические прививки заболевания проводят населению, проживающему на эндемичных территориях, и тем, кто выезжает в эти районы, а также лицам, относящимся к профессиональным группам риска.

В 2014 году в области планируется привить  около 100 тысяч человек. Из средств областного бюджета  выделено  более 17 миллионов рублей для приобретения 79 тысяч доз вакцины, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.  

В аптечных учреждениях имеется выбор вакцин против клещевого энцефалита для иммунизации детей и взрослого населения. Чтобы самостоятельно приобрести  вакцину в аптеке,  необходимо иметь на руках направление от врача прививочного кабинета или рецепт. Следует помнить, что лица, привитые от клещевого энцефалита, должны воздержаться от посещения леса  в течение 14 дней до предполагаемой даты посещения природного очага.

Возрастная категория материалов: 18+