Фото: Архив АПФото: Архив АП

«При этом сегодня нельзя сказать, что амурчане массово переводят сбережения из рублевых вкладов в валютные или снимают средства, конвертируют и затем складывают в банковские ячейки, — отмечает управляющий региональным благовещенским офисом ВТБ24 Елена Бакуменко. — В центре России в начале марта был такой всплеск, но в Приамурье такого не наблюдалось».

22,3

процента — на столько за прошлый год вырос общий объем вкладов в Приамурье. К январю 2014 года этот показатель достиг 56,7 миллиарда рублей

Пока аналитики не могут однозначно ответить на вопрос, как будет вести себя иностранная валюта в краткосрочной перспективе. Сейчас рубль отыгрывает свои позиции, но конкретных прогнозов на ближайший год пока нет. Что же касается долгосрочных прогнозов, то доллар, скорее всего, будет медленно набирать вес.

— Доллар понемногу рос и в прошлом году. Произошло это из‑за того, что за последние годы рубль был достаточно сильно переоценен. За предыдущее десятилетие номинальные доходы россиян выросли в 12 раз, а реальные — в три. Связано это со сравнительно высоким уровнем инфляции. При этом мы продолжали покупать товары из‑за рубежа, где цены увеличивались не так быстро, — продолжает Елена Бакуменко. — В итоге изменился платежный баланс — разница между экспортной и импортной выручкой. Если по итогам 2012 года она составляла примерно 2,5—3 %, то в прошлом году уже полтора.

Совет экспертов: если вы видите, что госбанки снизили процентные ставки по вкладам, скорее всего, в краткосрочной перспективе ожидается рост иностранной валюты.

Влияют на этот показатель сами россияне, вкладывая деньги в зарубежную экономику, — мы покупаем иностранные машины и другие товары, ездим отдыхать за границу.

5

раз — во столько в среднем ниже процентные ставки по валютным вкладам по сравнению с рублевыми

— Если ситуация с платежным балансом не изменится, доллар продолжит расти, но больших скачков в долгосрочной перспективе мы не ожидаем, — заключают банковские эксперты. — Так что тем, кто сейчас определяется, в какой валюте открывать вклад, я советую отталкиваться в первую очередь от того, в какой валюте вы собираетесь тратить сбережения. Резких изменений курса не прогнозируется, а разница процентных ставок рублевых и валютных вкладов значительная. В первом случае это 7—8% годовых, во втором — только 1—2 %.

Возрастная категория материалов: 18+