Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Пока воспользоваться предложением поспешили 1 355 амурчан,  из них 1 309 получили положительный ответ, общая сумма их долга — 453,8 миллиона рублей. Всего в банк подано 1 976 заявлений от частных клиентов из трех пострадавших регионов — Приамурья, Хабаровского края и Еврейской автономной области.  Отсрочку по займу уже получили 1 895 граждан, общая сумма задолженности по ним составляет 662,82 миллиона рублей. Стоит отметить, что амурчан среди заемщиков больше всех.

Как напоминает  пресс-центр банка, все клиенты, попавшие в тяжелую ситуацию в связи с паводком в Амурской, Еврейской автономной областях и Хабаровском крае, могут получить отсрочку по выплате основного долга и процентов сроком до года, с пролонгацией договора еще на год. Также для них отменены штрафы и пени.

Специальные льготы введены для предпринимателей, чья деятельность задействована в сельском хозяйстве. Для них возможна пролонгация договора на срок от одного года и более, остальные юридические лица могут оформить льготный период погашения задолженности на срок до 6 месяцев.

Для того чтобы получить отсрочку, клиентам до 1 апреля 2014 года необходимо представить в офис Сбербанка заявление и паспорт. Каждое обращение рассматривается индивидуально.

Необходимое условие для реструктуризации задолженности — положительная кредитная история, то есть своевременное погашение долга перед банком до введения ЧС.

Количество обратившихся за отсрочкой и получивших ее:

Количество принятых заявлений, шт.

Амурская область — 1 355

ЕАО — 176

Хабаровский край — 445

Количество удовлетворенных заявлений, шт.

Амурская область — 1 309

ЕАО — 168

Хабаровский край — 418

Общая сумма долга, млн руб.:

Амурская область — 453,8

ЕАО — 34,8

Хабаровский край — 174,3

Возрастная категория материалов: 18+