По этому поводу кредитные организации рассылали информационные письма и проводили подробные пресс-конференции. Чем же на самом деле согласились пожертвовать банки ради людей, оказавшихся в беде из-за разгулявшейся воды, — в обзоре АП.

Проблемы с водой

О том, что к осени часть заемщиков Приамурья перейдет в разряд «проблемных», стало понятно еще в начале августа — когда в районах началась массовая эвакуация людей из поселков. В то же время аграрии пожаловались губернатору Приамурья на то, что один из банков попытался забрать у них технику из-за просрочек по кредиту. Через несколько дней глава региона собрал местных банкиров и настоятельно посоветовал им не применять штрафные санкции, а с пониманием отнестись к ситуации.

Руководители кредитных организаций, представленных в Приамурье, пошли навстречу и отправили запросы в головные офисы своих организаций. В итоге уже через месяц большинство имело четкую инструкцию о том, как работать с пострадавшими от наводнения заемщиками.

Реструктуризация для всех

Мера, которую предложили всем амурским заемщикам, по сути, является слегка видоизмененной реструктуризацией. Банки регулярно вынуждены идти на компромиссы с людьми, которые по каким-либо причинам оказались неспособными оплачивать кредит. Так что изменение условий и размеров выплат для них решение не новое. При этом, понятное дело, в невыгодном положении оказывается заемщик — банк не станет уменьшать свои доходы из-за проблем кредитуемого.

Но в данном случае люди пострадали не по собственной глупости, а от разгула стихии. Вот только на условиях реструктуризации это не особенно отразилось. Первое и главное отличие — это отмена всех штрафных комиссий для пострадавших. Однако назвать это широким жестом сложно — в конце концов, многие люди даже при желании не могли обратиться в банк, поскольку их поселки оказались отрезаны от «большой земли». То есть позже через суд они, скорее всего, все равно смогли бы доказать свою правоту.

Многообещающей новостью для многих стало сообщение о том, что большинство банков готово отсрочить выплаты основного долга и процентов до года. То есть в течение 12 месяцев заемщики вообще смогут забыть о кредите. Но не стоит думать, что за пользование кредитом в течение этого времени клиенту расплачиваться не придется. Проценты будут начисляться, просто позже их раскидают на оставшиеся выплаты. То есть либо через год сумма ежемесячного взноса станет выше, либо гасить этот долг придется дольше.

Еще одна мера, которую предлагают банкиры заемщикам, — пролонгация договора, то есть сокращение размера выплат за счет увеличения срока кредита. Однако и тут не стоит надеяться, что при перерасчете финансисты забудут про инфляцию.

В итоге получается, что банки, конечно, пошли навстречу клиентам и готовы работать индивидуально с каждым пострадавшим, однако ждать от них благотворительности не стоит — кредиты и проценты за пользование деньгами придется выплачивать всем и в полном объеме.

Терминал в помощь 

Помимо основной работы с пострадавшими от наводнения, два банка выступили с инициативой помочь собирать пожертвования. Первым стал Сбербанк — он предложил пользователям системы «Сбербанк онлайн» переводить средства без комиссии на официальные счета Амурской, Еврейской автономной области или Хабаровского края.

В это же время в терминалах Сбербанка появилась дополнительная строка в меню. Амурчанам предложили перевести часть средств со своей карты на счет одного из пострадавших дальневосточных регионов либо на счет пострадавших районов Приамурья: Благовещенского, Архаринского, Зейского. К началу осени аналогичная кнопка появилась и у терминалов АТБ. Правда, здесь переводить пожертвования можно только на официальные счета Приамурья, ЕАО или Хабаровского края.

ВТБ24 спешит на помощь

Единственным, но серьезным исключением в данном случае стал ВТБ24. Руководство банка приняло решение снизить процентные ставки по кредитам для пострадавших от наводнения дальневосточников до уровня 2/3 ставки рефинансирования — то есть до 5,5 % годовых. Исключение — кредит «Коммерсант», здесь ставка упала до 8,5 %.

— Если банк опустит ставку ниже 2/3 ставки рефинансирования, такой заем будет считаться доходным, и человек должен платить соответствующий налог, — комментирует пресс-секретарь ВТБ24 по Дальневосточному федеральному округу Олеся Косцинская. — Поэтому мы остановились на нижней доступной планке.

Процентная ставка снижается не только на период отсрочки (а ею также могут воспользоваться при необходимости пострадавшие клиенты), но и на весь оставшийся период погашения кредита. Кстати, именно у ВТБ24 самый большой максимальный срок пролонгации кредита — 10 лет.

Льготных кредитов не ждите

Один из самых популярных вопросов, которые задают сегодня пострадавшие амурчане банкам: создадут ли для подтопленцев специальные кредитные продукты со сниженной процентной ставкой? Ведь таким людям в ближайшее время понадобится немало средств для восстановления домов и хозяйств. На сегодняшний день подобной программы нет ни у одной кредитной организации, и, по прогнозам экспертов, она вряд ли появится.

— Вы нас тоже поймите. Банки ведь деньги не из воздуха берут — это средства вкладчиков, делится с АП один из финансовых экспертов, попросивший не называть его имя. — Соответственно, чтобы создать подобный кредит, мы должны сделать заем с минимальной доходностью — например, один процент в год. И предупредить вкладчиков, что средства, которые они вложат, будут возвращать пострадавшие амурчане — то есть люди, у которых сейчас проблемы с финансами. Вы бы отдали деньги под такой процент? Да никто не согласится, поэтому и кредитов подобных ждать наивно.

Сколько заемщиков попросили банки о реструктуризации кредитов —  см. инфографику.

Физические лица

Юридические лица

СБЕРБАНК

227 заемщиков

120 миллионов рублей — общая сумма кредита

15 заявлений

69 миллионов рублей — общая сумма кредита

АТБ

39 заемщиков

12 миллионов рублей — общая сумма кредита

0 заемщиков,

0 миллионов рублей — общая сумма кредита

ВТБ24

36 заемщиков

33 миллиона рублей — общая сумма кредита

1 заемщик,

3 миллиона рублей — общая сумма кредита

РОСБАНК

17 заемщиков

3 миллиона рублей — общая сумма кредита

0 заемщиков,

0 миллионов рублей — общая сумма кредита

 

Какие условия банки предложили пострадавшим заемщикам (физлицам) —  см. инфографику.

Кредитная

организация

Отсрочка

основного долга

Отсрочка уплаты

процентов

Увеличение срока кредита

Снижение процентной ставки

Сбербанк

до 12 месяцев

до 12 месяцев

до 12 месяцев

нет

Росбанк

до 12 месяцев

до 12 месяцев

до 12 месяцев

нет

ВТБ24

до 12 месяцев

до 12 месяцев

до 10 месяцев

до 5,5% (кредит

«Коммерсант» — 8,5%)

АТБ

до 4 месяцев

до 4 месяцев

до 4 месяцев

нет

 

1 год — максимальный срок пролонгация кредита в связи с наводнением в большинстве банков.

Возрастная категория материалов: 18+