1

апреля

амурчанам начнут выдавать права нового образца. Теперь на задней части водительского удостоверения появятся новые категории. Также в правах отражено управление автомобилем с автоматической коробкой передач.

 

3

июля

в штате Айдахо выступит самый именитый амурский танцевальный коллектив «Ровесники». Он представит Россию на Фестивале культуры  под эгидой ЮНЕСКО. «Ровесники» станцуют свои знаменитые танцы — «Калинку», «Барыню», «Жар-птицу» и «Зиму». 

 

 13

миллионов

рублей обнаружили следователи в банковской ячейке  сотрудника Благовещенской таможни. Подозреваемому инкриминируют злоупотребление должностными полномочиями. В случае доказательства вины ему может грозить до 10 лет лишения свободы.

 

100

км в час

минимальная скорость, с которой мчалась по благовещенским улицам студентка Бостонского университета Екатерина Волошина. Это показала автоэкспертиза, сделанная на этой неделе. В громком ДТП погибли ее подруги, виновница сейчас находится в СИЗО. 

 

313

украинцев

приехали жить в Амурскую области с начала года. В миграционной службе Приамурья ожидается увеличение количества граждан Украины в связи с последними политическими событиями. Всего в Амурской области по месту пребывания зарегистрированы 911 граждан из соседнего государства, по месту жительства — 141 человек.  

 

13

градусов

тепла зафиксировали в амурском Гидрометцентре 27 марта. Этот день побил рекорд по температуре в Благовещенске. До этого самая теплая температура 27 марта была в 1998 году — тогда градусники показали 12,7 градусов выше нуля.

 

 1000  

лет 

срок разложения стекла. В Благовещенске запускают экологический проект, в рамках которого в городе установят 50 контейнеров  для использованных стеклянных и пластиковых бутылок, алюминиевых банок. Установка запланирована на первую декаду апреля. Согласно опросу АП, свой мусор готовы сортировать 95 процентов амурчан. 

 

450

бездомных

животных отлавливают за год в Благовещенске. 25 марта Александр Айзверт оставил две будки с собакой около мэрии. Местный собачник, который занимался спасением животных во время наводнения, решил таким способом подвигнуть городские власти на соблюдение областного закона о животных.

 

12

домов

для персонала возводится на космодроме Восточный. Глава Роскосмоса Олег Остапенко приехал в Приамурье, чтобы проверить, как строители ликвидируют полуторамесячное отставание от графика. Вместе с ним прибыл и российский космонавт Роман Романенко, который посетил и редакцию АП и рассказал космические секреты.

 

50

тысяч

рублей попыталась предложить жительница Благовещенска шимановским инспекторам ДПС. Таким образом она хотела избежать наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Взятку сотрудники полиции не взяли, а на автолюбительницу завели дело.

 

 

Возрастная категория материалов: 18+