Фото: ru.wikipedia.orgФото: ru.wikipedia.org

— В 17 пробах из 179-ти был обнаружен возбудитель классической чумы свиней. Исследования проводились методом полимерной цепной реакции материала диких кабанов, — рассказал Сергей Самохвалов. — В Архаринском районе зафиксировано 15 положительных проб на инфекцию, в Шимановском — одна, на границе  Бурейского и Архаринского районов — также одна. 

Пробы отправлены в лабораторию города Владимира. Результаты станут известны через неделю. Как предположили участники заседания, одной из причин появления инфекции могло стать прошлогоднее наводнение. 

— Сейчас главное, чтобы домашние животные в личных подсобных хозяйствах не заразились от диких. По этой причине по всей области запрещено выгульное содержание свиней. Население должно отнестись к этому очень серьезно, — заметил зампред областного правительства Владислав Бакуменко. 

Кроме того, до 14 апреля необходимо провести вакцинацию молодняка и непривитого взрослого поголовья свиней против классической чумы во всех хозяйствах Амурской области. В Архаринском, Бурейском и Шимановском районах это должны сделать уже к 12 апреля, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+