• Константин Кузнецов, председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата Амурской области.

Проверка на ВИЧ и гепатиты

— Константин Васильевич, здравствуйте! На каком основании изменились требования к здоровью призывников?

— Добрый день! 1 января 2014 года вступило в силу новое положение о военно-врачебной экспертизе. Основанием послужило постановление Правительства России (№ 565 от 4 июля 2013 года). Сегодня объективно оценивать принятый документ сложно, вся практическая работа впереди, выводы можно будет делать только по итогам призыва. В целом же новое положение по сравнению с аналогичным документом от 2003 года стало объемнее и подробнее. Это касается медицинского освидетельствования всех категорий граждан, будь то призывник, кандидат в контрактники или курсанты и так далее.

1 000

амурчан пополнят армейские ряды в ходе весеннего призыва

Достаточно четко определен объем диагностических исследований, предшествующих освидетельствованию, — их стало больше. В частности, раньше призывники сдавали только общий анализ крови, общий анализ мочи, проходили флюорографию органов грудной клетки, делали электрокардиограмму. В настоящее время, помимо прочего, обязательно проведение анализов на ВИЧ, а также гепатиты В и С.

Немаловажный момент — в прошлые годы объем исследований определялся приказом министра обороны, что вызывало в том числе и вопросы со стороны граждан. Возникали трудности с проведением обследования в гражданских медицинских учреждениях, а такие больницы и поликлиники не подчиняются Министерству обороны. Сейчас все закреплено постановлением правительства и является обязательным для всех.

Вариант нормы

— Чего ждать от нового положения призывникам? С плоскостопием возьмут служить?

— Если это не плоскостопие третьей степени. С таким диагнозом не призывали и призывать не будем. Однако есть ужесточение требований по второй степени данного заболевания. Согласно новому положению, эти призывники признаются годными к военной службе с незначительными ограничениями. Теперь они уже не смогут попасть в элитные войска, например в ВДВ, морскую пехоту, плавсостав подводных лодок или надводных кораблей, охрану и обслуживание специальных сооружений и ряд других. Кроме того, наличие данного заболевания является препятствием для поступления в военный вуз.

В то же время я бы не советовал отчаиваться, потому что молодые люди могут служить в экипажах боевых машин пехоты, зенитчиками, стрелками, связистами… Это вполне боеспособные подразделения Российской армии. В данном случае плоскостопие остается вариантом нормы. Могу сказать, что для нас работы прибавится, ведь, по статистике, значительная часть мужского населения — люди с плоскостопием второй степени. Отбирать кандидатов в элитные виды Вооруженных сил и учебные части станет сложнее. По первой степени плоскостопия ограничений нет и не предвидится.

— Какие-то еще заметные изменения в расписании болезней есть?

— Гипертоническая болезнь первой стадии на границе нормы в былые годы не препятствовала призыву. В этом плане нам было трудно работать. Приходилось определять: это первая стадия заболевания с пограничными цифрами артериального давления или первая стадия уже с повышенными показателями. Решения принимались сложно, но сейчас отсекаются все сомнения. Призывники с первой стадией гипертонии служить не пойдут. Комиссии будут принимать решения об освобождении таких граждан от призыва, и я считаю это справедливым.

В то же время есть в новом положении и хорошие новости для желающих служить по призыву. Ряд послаблений касается людей, перенесших оптико-реконструктивные операции на глазах. В случае восстановления зрения появляется шанс пойти в армию. Сразу обращаю внимание — это не означает, что врач-специалист признает годными к военной службе сразу всех, кто стал хорошо видеть. Подход исключительно индивидуальный, решение принимается после внимательного обследования у окулиста. Тщательно проверяются все функции органа зрения.

У нас были ребята, которые плакали, когда выяснялось, что здоровье не позволяет им служить.

Новое положение отдельно касается граждан, которых признали ограниченно годными и отправили в запас. Сейчас узаконено их право на повторное освидетельствование в случае улучшения здоровья. По старому положению их переосвидетельствовали только в целях учета, в случае необходимости.

Отказ на грани стресса

— Вы говорите об армии как о долгожданном шансе, который дается не всем. Неужели служба в Вооруженных силах у призывников столь популярна?

— Я в системе военных комиссариатов работаю с 2002 года и могу отметить очевидную тенденцию — желающих служить стало больше. Ситуация меняется к лучшему в стране, и в том числе, конечно, в армейской структуре. Порядка в войсках стало больше, проводится значительная работа по повышению престижа военной службы. Молодежь внимательно следит за событиями и делает для себя определенные выводы.

Правда, у нас и до этого были ребята, которые плакали, когда выяснялось, что здоровье не позволяет им служить. Зачастую для призывника такая ситуация на грани стресса. Представьте, он настраивался на службу в армии, планировал дальнейшую жизнь связать с Вооруженными силами, правоохранительными органами или другими госструктурами. Вдруг по состоянию здоровья разрушаются все мечты… Это серьезный удар для многих.

Ребята просятся, убеждают, говорят: «Я готов служить, призовите меня, я никому ничего не скажу…». Однако мы не можем закрыть глаза на конкретные заболевания. Единое расписание болезней действует по всей стране. Завтра этот призывник попадет в воинскую часть, пройдет медицинское освидетельствование, его все равно уволят по состоянию здоровья. Мы же в таком случае получаем головную боль с разбором полетов в прокуратуре. С нас спросят: почему был допущен необоснованный призыв гражданина на военную службу, по чьей вине?

— Насколько высока вероятность реальной ошибки?

— Вероятность ошибки существует всегда, но мы опираемся на опыт наших медиков. В составе областной военно-врачебной комиссии в подавляющем большинстве работают бывшие военные врачи с большим стажем и колоссальным опытом. Многие в экспертизе — 15—20 лет. Глаз, как говорится, уже наметан. В то же время у нас применяется индивидуальный подход к каждому призывнику в каждом конкретном случае. При вынесении окончательного экспертного решения может сыграть решающую роль любой медицинский документ, характеризующий состояние здоровья. Поэтому советую будущим новобранцам и их родителям хранить все медицинские справки, заключения, выписки  из истории болезни. Их нужно обязательно представлять в военно-врачебную комиссию. Если хотите, то это личная ответственность молодого человека за его будущее. Нести такую ответственность должен не только врач.

— Можете пояснить, чем болеют амурские призывники?

— Структура заболеваний из года в год практически не меняется. На первом месте психические расстройства. Страдает ими каждый пятый. Причем треть из них — это ребята с умственной отсталостью. Количество таких заболеваний растет, но в стране такого нет. В общем, по России на первом месте заболевания костно-мышечной системы. У нас они занимают вторую строчку. На третьей — заболевания системы кровообращения. Если говорить об основаниях для предоставления отсрочки, то здесь лидируют расстройства питания. Это ребята с дефицитом массы тела. Говоря специфичным языком — индекс массы тела ниже определенного уровня.

Причины освобождения амурчан от службы

— Психические расстройства (в том числе связанные с алкоголизмом, наркоманией)

2011 год                     2012 год                     2013 год

18,5 %                           19,0 %                         21,7 %

— Заболевания костно-мышечной системы

2011 год                     2012 год                     2013 год

12,5 %                           12,9 %                         14,2 %

— Болезни системы кровообращения

2011 год                     2012 год                     2013 год

12,9 %                           8,5 %                           9,9 %

Причины отсрочки для амурчан от службы

— Расстройства питания и нарушения обмена веществ

2011 год                     2012 год                     2013 год

18,8 %                           23,9 %                         30,2 %

— Последствия травм

2011 год                     2012 год                     2013 год

14,6 %                           11,6 %                         15,9 %

— Инфекционные болезни

2011 год                     2012 год                     2013 год

11,1 %                           11,6 %                         9,5 %

Возрастная категория материалов: 18+