В ходе нынешнего весеннего призыва, который стартовал 1 апреля,  Вооруженные силы страны пополнят 154 тысячи молодых россиян, а в Приамурье таких порядка  тысячи человек. Из них не все готовы надеть погоны.  Раньше розыском тех, кто пытается откосить от армии, военные комиссариаты  занимались совместно с правоохранительными органами, однако в новом законе «О полиции» эта функция была с полицейских снята. Образовался правовой вакуум, который мешает эффективно решать задачи призыва.  Этим обусловлены необычные меры воздействия на уклонистов — публикацию их имен в местной прессе.

В Амурской области уже был такой опыт: по инициативе амурского и белогорского военкоматов два года назад списки не явившихся на призывной пункт горожан напечатали в белогорской газете.  Подействовало! Некоторых такая известность особенно задела за живое. В райвоенкомат тогда обратился один из уважаемых горожан, оскорбленный тем, что его сына назвали уклонистом. Он  убеждал всех, что «мальчик от армии не бегает — он просто ничего не знал».  

— Отцу посоветовали посмотреть призывное свидетельство, — рассказал АП начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу облвоенкомата Евгений Киселев. — На последней странице там написано, что гражданин такой-то должен в двухнедельный срок прибыть в военный комиссариат. А ниже стояла подпись  сына.  По идее военкомат был вправе оштрафовать  его как минимум на 500 рублей и составить протокол об административном правонарушении. Отец все правильно понял.  В тот же день парнишка прошел призывную комиссию. Он уже отслужил и забыл об этом факте. Я лично сторонник того, чтобы применялся такой метод борьбы с не желающими отдать долг Родине.  Это позволит сократить армию беглецов.

Запрет на госслужбу

Сегодняшним выпускникам школ,  кто мечтает стать судьей, прокурором или о другой карьере  госчиновника,  но не согласен носить солдатскую форму, стоит серьезно задуматься. 

С 1 января этого года вступил в силу закон о запрете госслужбы для  людей, не прошедших военную службу по призыву или контракту без законных на то оснований. Согласно документу, те, кто скрывались от призыва до 27 лет, будут получать не военный билет, а справку, с которой не смогут работать ни на какой гражданской должности, оплачиваемой из бюджета.  Кроме этого, в Госдуме на рассмотрении находится законопроект, предполагающий ограничение выезда за рубеж для «уклонистов». 

В то же время государство предоставляет дополнительные привилегии парням, кого не испугали  потенциальные тяжести казарменного бытия. Кандидатам в чиновники, прошедшим военную службу по призыву и имеющим высшее образование при прочих равных условиях предоставляется преимущественное право получения дополнительного образования в области экономики и управления.  Все это — в рамках специальных программ и проектов, утверждаемых президентом или правительством России.

АП публикует список амурских уклонистов

«Амурская область всегда отличалась высокой явкой призывников на призывные комиссии, что свидетельствует о стремлении амурчан выполнить свой конституционный долг по защите Отечества, — отмечают в региональном военкомате. —  За прошедшие две недели явка призывников по повесткам составила более 95 процентов». Но, к сожалению, среди наших земляков есть и такие, кто «бегает» от призыва. 

БЛАГОВЕЩЕНСК

Самсоненко Дмитрий Сергеевич, Скрябин Павел Вячеславович, Токарев Сергей Владимирович, Федорищев Олег Игоревич.

БЕЛОГОРСК

Сулейманов Руслан Халидович, Шевченко Максим Андреевич, Паулс Антон Анатольевич, Туров Антон Александрович.

СВОБОДНЫЙ

Музычишин Олег Анатольевич, Вшивков Ярослав Викторович, Наумик Павел Владимирович.

ШИМАНОВСК

Белов Денис Константинович.

Уклонистом считается тот, кто:

— без уважительных причин не явился в военкомат, получив повестку

— сбежал со сборного пункта

— обманом получил освобождение, симулировав болезнь или причинив себе повреждение

— подделал документы или пошел на иной обман для уклонения от службы

Уклонение от службы в армии, как и от альтернативной гражданской службы, является уголовным преступлением и карается штрафом. Самое суровое наказание —  лишение свободы на срок до двух лет.

Возрастная категория материалов: 18+