Молодожены часто говорят: «Мы хотим не как у всех, но как у людей».

— Андрей, в амурской свадебной фотографии существует какая-то мода?

— Всегда повторяю: «Не нужно гнаться за модой!» Тем более что до нас она всегда доходит с опозданием, даже несмотря на наличие интернета. Мода пройдет, а снимки останутся. Мой совет — ищите то, что вам ближе,  тот стиль, в котором вы будете гармоничны.

— Но все равно, еще 10 лет назад все просто фотографировались на свадебных местах — стела, памятник казакам-первопроходцам, площадь Победы, фонтан… 5 лет назад, помимо памятников, молодожены ехали на фотосессию в студию. Сейчас некий тренд — стилизованная свадьба.

Да, устраивают свадьбы в стиле ретро, стиляг, гангстерские, пиратские. Иногда просто берут для фотосессии экстравагантные наряды. Кому-то нравится, кому-то нет. Можно и в обычных свадебных нарядах сделать хорошие снимки. Самое главное — молодые не должны ждать, что им все предложат, выберут стиль, поставят в нужную позу. Мы должны работать вместе.  Конечно, я, как фотограф, многое подсказываю — какие-то фишки, нюансы. Например, как-то уговорил несколько пар не запускать в небо голубей. Говорю: «Подкиньте бройлеров!» Они купили замороженные тушки, и с нескольких дублей мы сняли, как они летят, крылышками помахивая.

— Это получается, нужно и реквизит заранее продумать!

Конечно! Советую брать на фотосессию атрибуты, связанные с вашим увлечением, а не случайный набор предметов. Так самим молодоженам будет и комфортнее, и естественнее. Одни ребята у меня были фанаты. Невеста болела за «Зенит», жених — за «Спартак». Они взяли флаги, гости — дудки, и мы поехали на стадион. С другими катались на велосипедах, с третьими на крышу лазили. Конечно, не каждый сможет соригинальничать, но это и не важно! Мне некоторые говорят: мы не хотим ездить по одним и тем же точкам, что и другие. Я обычно отвечаю — так в Питере тоже все ездят по одним и тем же местам, и в Париже тоже свои места. Почему нет? У разных пар  даже позы могут быть одинаковые, но они все равно получатся по-разному. Ничего зазорного в этом нет.

— Как вы относитесь к тому, что некоторые свадьбы из праздника превращаются в фотосессию? Жених только бокал ко рту поднес — выпить с друзьями, а невеста уже кричит: «К арке!», «На капот!», «На дерево!»

Часто это оправданно. Бывает так, что на фотосъемку отводится несколько часов и просто не хватает времени сделать много хороших фотографий. Если уж заказали фотографа — нужно дать ему отработать, чтобы потом не спрашивать, почему так мало снимков. Я всегда говорю молодым: времени обязательно будет не хватать, и я буду вас «выдергивать». Поэтому заранее предупредите об этом гостей — чтобы не обижались. Есть и другие причины, по которым фотограф вынужден отвлечь жениха и невесту, — солнце уходит или момент подходящий — например, людей на точке нет. А упустили его — люди набежали, кадр испортили. Некоторые говорят, ну, можно же в фотошопе убрать! С одного снимка уберу, с 20 уберу, но не с двухсот же!    

— Как вы относитесь к фотошопу? Многочисленные фотографы постоянно размещают в соцсетях свои портфолио — невеста на единороге, невеста держит сидящего в туфельке жениха, жених стоит на планете Марс, а невеста пролетает мимо в ракете.

Если меня просят — я делаю. Но только на заказ. Мне до сих пор некоторые предлагают и молодоженов на ладошке друг у друга снять, всегда отговариваю — это уже пройденный этап. В принципе это можно и самим сделать в фотошопе. Сам же я стараюсь меньше добавлять что-то к оригинальному фото — максимум, заменяю фон, так как в студии ограниченное число задников. Стараюсь меньше обрабатывать в фотошопе лица, только убрать какие-нибудь точечки, красноту. Потому что, если человека шопишь —  он становится непохожим на самого себя. Но это, кстати, многим и нравится.

— Андрей, не каждому дано быть моделью, у многих нет врожденной артистичности. Что сделать, чтобы не испортить кадр самому себе?

— Расслабиться!

— Как? Выпить?

— На свадьбах и так все выпивает. Одним помогает, другим нет. У некоторых еще краснота может после алкоголя появиться, что не очень хорошо для съемки. Когда люди говорят «мы не сможем, мы не актеры» — это ерунда. Все смогут. Просто нужно найти то, что им ближе. А не стремиться копировать кого-то.

У каждого фотографа есть свои хитрости удачного кадра. Я не говорю «изобразите радость». Я стараюсь провоцировать, говорить глупости. Люди даже могут подумать — что за ерунду он городит? Но это вызывает эмоции, а они-то мне и нужны. 

СОВЕТЫ от мастера

Совет № 1

Заранее продумайте и обговорите маршрут. Например, загс, площадь, институт, стог сена, стройка, фотостудия. Это позволит сэкономить время. 

Совет № 2

Не используйте в одежде, макияже и прическе блестки. На фотографиях они будут выглядеть как перхоть. 

Возрастная категория материалов: 18+