Фото: Архив АПФото: Архив АП

В рамках инвестиционной программы на 2014—2016 годы на БАМе в границах Дальневосточной железной дороги запланировано строительство 29 железнодорожных разъездов, 19 из них — в Тындинском территориальном управлении. Накануне празднования юбилея БАМа руководство данного территориального управления дороги выступило с предложением присвоить новым разъездам полноценные названия в честь изыскателей и строителей, которые внесли неоценимый вклад в развитие магистрали.

Так, на перегоне Штурм — Муртыгит появится разъезд имени Константина Мохортова, начальника главного управления по строительству Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Благодаря его авторитету, неординарным организаторским способностям, профессионализму Байкало-Амурская магистраль стала исторической грандиозной стройкой. Под его руководством была обеспечена досрочная укладка главного пути на всем его протяжении, открыто сквозное движение.

На перегоне Беленькая — Сети запланировано строительство разъезда имени Григория Федосеева — геодезиста, знаменитого писателя, одного из первопроходцев и исследователей БАМа. Перегон Мустах —  Иса будет носить имя Федора Гвоздевского —  инженера путей сообщения, изыскателя, проектировщика и строителя БАМа. Помимо этого, в проекте запланировано строительство разъездов Студенческий, Челябинский, Молодежный, Московский комсомолец, Ягодный, Морошка, Медвежий, Багульный и других, отражающих историю возведения магистрали и природные особенности территории, по которой она проходит. Основная часть работ запланирована на 2015 год, сообщает служба корпоративных коммуникаций Дальневосточной железной дороги.

Возрастная категория материалов: 18+