— Интерес к Крыму начался сразу, как состоялось его воссоединение с Россией, — рассказал начальник отдела рекламы и корпоративной политики компании «Дальневосточный Феникс» Виталий Малышев. — По несколько звонков каждый день поступали во все наши офисы, поэтому мы сформировали наши предложения клиентов по этому направлению.

Турфирмы Благовещенска начали активно формировать свои предложения по отдыху на черноморском побережье. Амурские СМИ запестрили рекламными объявлениями с предложениями отдохнуть в санаториях Ялты, Симферополя, Алушты, Феодосии, Евпатории и других, знакомых с детства городах. Так как опыт работы с Крымом для большинства турфирм в новинку, они планируют провести «разведку боем» — менеджеры «Дальневосточного Феникса», например, уже отправились по маршруту Благовещенск — Крым, чтобы уточнить все нюансы отдыха на собственном опыте.

— К сожалению, в отличие от европейской части страны, у нас нет возможности добраться самолетом напрямую до Крыма, поэтому мы предлагаем такой вариант: самолетом до Москвы и из Москвы самолетом до Симферополя, — рассказала менеджер турбюро Людмила Баранникова. — Что касается дороги дальше, то купить билеты на автобус или паром придется уже на месте. Конечно, мы помогаем клиентам сориентироваться, даем прайсы. Что касается всего остального, тур подбирается индивидуально: место расположения отеля или санатория, уровень комфортности, наличие только завтрака или полного пансиона и так далее.

Особый интерес к отдыху проявляют пенсионеры и военнослужащие, имеющие льготы на перелет. В агентствах отмечают, что со стороны военных интерес к отдыху на российских курортах заметно вырос: возможно, это связано с тем, что сотрудникам российских силовых ведомств рекомендовано не выезжать за границу.

— Военнослужащие в этом сезоне гораздо чаще интересуются отдыхом в Сочи, Геленджике и Крыму, — рассказали АП в авиационно-туристическом агентстве «Моисей». — Кстати, самолеты Благовещенск — Москва и Москва — Симферополь прекрасно стыкуются по времени, то есть амурским туристам, которые решат лететь в Крым, даже ночевать в столице не придется.

У амурчан, не имеющих льгот на проезд, интерес к Крыму пока остается на уровне интереса: покупателей туров на полуостров немного. Однако в турфирмах не исключают, что вскоре Крым может стать конкурентом популярным Таиланду и Китаю.

— В советские времена Крым — это просто сказка была! — рассказывает благовещенка Наталья, которая много лет проработала в сфере туризма. — Нам давали всего четыре группы на сезон, и на эти места формировались целые очереди. Конечно, многие, кто был в Крыму когда‑то, захотят поехать туда, но вопрос в цене — кто сможет себе это позволить.

Во сколько амурчанам обойдется дорога до полуострова

Летим самолетом* — см. инфографику

Едем поездом* — см. инфографику

Количество амурских туристов, выезжающих на отдых (тыс. чел.) — см. инфографику

Популярные маршруты — см.  инфографику

Возрастная категория материалов: 18+