Фото: Сергей ЛазовскийФото: Сергей Лазовский

1

мая

пожарный автомобиль, ехавший на тушение крупного пожара на благовещенской базе, попал в ДТП (ФОТО). Водитель «москвича» не пропустил пожарную автоцистерну с включенными световыми и звуковыми сигналами. От столкновения пожарная машина перевернулась на бок. В результате инцидента, к счастью, никто не пострадал. Пожарные отправились на пожар пешком.

 

44

человека

и 14 единиц техники участвовали в тушении пожара на улице Текстильной в областном центре. Огонь на складе «Все для упаковки» вспыхнул около 3 часов дня 1 мая. На место происшествия немедленно выехали огнеборцы. Пожару был присвоен повышенный, второй, ранг сложности. 

 

60

процентов

тела было обожжено у завитинского пожарного Романа Ермошкина. 28 апреля он скончался в Амурской областной клинической  больнице. В общем отделении больницы остаются еще двое пострадавших, их жизни ничего не угрожает. Троих пожарных с повреждениями кожи от 40 до 55 % отправили  на лечение в Москву.

 

10

районов

Амурской области получили пятый класс пожарной опасности. Высокий риск возникновения пожаров установлен в Свободненском, Ромненском, Белогорском, Благовещенском, Завитинском, Михайловском, Шимановском, Бурейском, Константиновском, Магдагачинском районах. Еще в девяти районах установлен четвертый класс пожарной опасности. 

 

350

сотрудников

органов внутренних дел охраняли общественный порядок в 16 городах и районных центрах Приамурья в День Весны и Труда. Более тысячи благовещенсцев вышли на митинги и шествия 1 мая. К колоннам попытался прорваться и известный в области защитник животных Александр Айзверт – на грузовике с собаками.

 

46

аттракционов

в Городском и Первомайском парках готовы к работе. Проверка показала, что по всем критериям парки соответствуют необходимым требованиям. Всего на их территории расположено 16 муниципальных аттракционов и порядка 30 частных. Парковые аттракционы и точки питания начали свою работу 1 мая.

 

5

рекордов

поставил апрель 2014-го года. Максимальные температуры дня были побиты 13, 22, 23, 29 и 30 апреля. Как отмечают синоптики, такого у нас не было, чтобы в месяце фиксировали так много рекордов. Также за всю историю метеонаблюдений в Благовещенске нынешний апрель стал самым засушливым, за месяц выпало 0,5 миллиметра осадков. 

 

10

человек

погибли 30 апреля в результате пожара и взрывов, произошедших на военном складе села Большая Тура в Забайкалье. Движение поездов на одном из участков Забайкальской железной дороги было временно приостановлено. Пассажиров задержанного поезда Благовещенск — Москва до конечных пунктов назначения доставляли автобусами и спецпоездом. 

 

7063

ветерана

получат письма с поздравлениями президента России с праздником Победы. Вручать их ветеранам войны и труженикам тыла почтальоны будут лично в руки с 3 по 9 мая. Письма и самодельные открытки от амурских детей вручит ветеранам и «Амурская правда».

 

7

наград

Великой Отечественной войны, а также орден Ленина похитил 47-летний благовещенец из квартиры своего знакомого, когда тот заснул. Стоимость медалей и орденов составляет более 100 тысяч рублей.