Фото: newsvl.ruФото: newsvl.ru

Встреча китайских и амурских студентов стала традиционной и проводится уже седьмой раз. Инициатор поездки — министерство образования Китая. По словам начальника отдела международных проектов АМГУ Ирины Кейдун, мероприятие совмещает в себе научно-образовательную и культурную цели.

— В апреле в нашем университете уже проводился научно-исследовательский лагерь малых спутников ассоциации технических университетов России и Китая, этот позитивной опыт и стал продолжением совместного сотрудничества — китайские коллеги решили провести выездное заседание именно в нашем университете, — рассказала Ирина Борисовна.

Между тем, молодых ученых из Гонконга ждет не только экскурсия по университету, но и поездка по Благовещенску. Студенты побывают в образовательном центре АМГУ, увидят макет космодрома Восточный, познакомятся с работой энергетического факультета и даже попробуют русскую кухню.

— Во время организации мероприятия поступила и личная просьба от китайских гостей: пообедать в кафе университета, познакомиться с русской кухней. Также ребята попросили показать им небольшой концерт, в который мы включили три русских народных номера. Выступать на концерте будут и китайские студенты, — продолжила Ирина Кейдун.

Всех студентов, желающих пообщаться со сверстниками из Гонконга, ждут 14 июня в актовом зале АМГУ в 14.20.