Призер конкурса — Татьяна Курбанова, ученица 10 класс Исинской школы Селемджинского района.  

Утро 7 марта. Предпраздничный день «дарит» настроению весёлые нотки. Рука тянется к пульту, и на экране появляется выпуск новостей «Вести. Благовещенск». Моё внимание привлекает сообщение: «Традиционная неделя зарубежной литературы проходит в Благовещенском педагогическом университете…» Стою и, не в силах скрыть волнение, с огромным интересом начинаю вслушиваться в каждое слово.

Интервью даёт профессор кафедры литературы БГПУ Н.Киреева: «Вы знаете, — говорит она, — Мы были удивлены тому, что участие приняли ребята из таких отдалённых уголков, как…Исинская школа…» Целая волна радости нахлынула на меня, щёки горели в буквальном смысле. Удержаться от улыбки было сложно. И пусть это странное для всех слово «исинская» было неправильно произнесено с ударением на первую «и», эта улыбка сопровождалась не только осознанием счастья, но и гордости, восхищения.

Но стоит признаться, что такая буря эмоций вряд ли охватила бы меня, не будь я непосредственным участником этого конкурса. Но об этом по порядку.

В самый обычный будничный день в школу пришло положение с приглашением к участию в конкурсе декламационного мастерства «Читаем сонеты У. Шекспира». Конкурс должен был состояться 4 марта в БГПУ, где участникам нужно было прочитать наизусть сонет У.Шекспира на русском или английском языке. Предложение очень заинтересовало меня, и подготовка началась…

И вот в указанное время я и Галишина Рената, ученица 9 класса исинской школы и участница этого же конкурса,под руководством учителя английского языка Семенович Т.Б. прибыли в БГПУ с полной готовностью, в предвкушении чего-то нового, неожиданного и интересного. Волнение вперемешку со стеснением не оставляли нас, ведь одним из критериев конкурса было «войти в образ», что в нашем понимании значило предстать в образе некой Джульетты, хрупкой девушки того времени. Смущённые, стоим мы в воздушных платьях на пороге аудитории и, дрожа от волнения, ждём начала своего выступления..

Атмосфера во время конкурса была удивительной. Красивая фоновая музыка, романтичный настрой, жадно внимающие зрители и талантливые чтецы-конкурсанты – всё это, несомненно, производило приятное впечатление о происходящем. Ну, вот и моя очередь. Выступать было на удивление не страшно, а даже приятно, ведь зрители – это понимающая тебя публика, так же уважающая творчество У.Шекспира. Вообще, присутствовать здесь было приятно: можно было услышать сонеты не только на английском и русском языках, но и на итальянском и, что довольно необычно, украинском языке. Особенно мне вспоминается выступление участника, которому аккомпанировала девушка, играющая на скрипке. С умилением я наблюдала и за выступлениями совсем юных участников, которые по-взрослому, с усердием старались быть настоящими актёрами.

Мы с Ренатой приняли участие в двух номинациях и продекламировали сонеты не только на английском, но и на русском языке, а вернее – перевод одного из них. Выступать во второй раз было намного легче. Однако, задача осложнялась тем, что нужно было ещё глубже прочувствовать сонет, ведь на русском тебя понимают все. Я решила прочитать свой вариант перевода сонета №46.

Без стеснения признаюсь, что наши выступления особенно понравились и публике, и жюри. Каково же приятно было отвечать на вопрос: «Откуда вы?» гордым «Из посёлка Иса!» И всегда этот ответ сопровождался удивлённым «Иса? А где это?» В общем, здание университета мы покинули впечатлёнными и радостными. Однако вскоре радость сменила целая волна счастья: мы, ученицы МБОУ «Исинская СОШ» стали лучшими в конкурсе! У Ренаты 2-е место, у меня – 1-е. Вот уж не ожидали сорвать куш в областном конкурсе! Оказывается, неделя зарубежной литературы проходит не первый год в Благовещенске, что сделало новость ещё более приятной. Правда, жаль, что церемония награждения должна была состояться 6 марта и сопровождаться большим спектаклем. Но ждать 6 марта не было возможности, и утром на следующий день мы, окрылённые, возвращались домой.

И всё же, как приятно участвовать в подобных мероприятиях и привозить радостную новость в школу, домой. И ещё более приятно слышать с экрана телевизора «Исинская школа», пусть и с неправильным ударением на первую «и»…                                                                                                 

Сонет № 46

Два полюса во мне и два врага

Столкнулись, не шутя, в смертельном бое.

Ведь образ твой, и тело, и душа

Являют идеал и битвы поле.

Глаза и сердце. Сердце и глаза…

Лишь запретить друг другу – главное желанье:

Для сердца – вновь почувствовать тебя,

Глазам – узреть твоё очарованье.

Но сердце дышит и живёт тобой!

Оно кричит, что в нём ты под запретом!

(Чужие взоры не нарушат твой покой,

И в сердце не проникнет лучик света).

Но есть и те, кто против страстных чувств.

Они боготворят твой облик, внешность.

Глаза твердят: «Ты нам принадлежишь!»

Их осуждает сердце за небрежность.

Но где судья, который разрешит

Их спор, борьбу за право на владенье?

Мой разум, мои мысли вступят в бой

И разрешат все смутные сомненья!

Вот их вердикт. Всё встанет на места.

Для сердца, глаз судьба определится:

Любовь даётся сердцу и душа,

Очам же – красотою насладиться.