Прадед (слева) и дед.Прадед (слева) и дед.

Призер конкурса — Максим Тихановский, ученик 10 класса Нижнее-полтавской школы, Константиновский район. 

Я, Тихановский Максим, являюсь потомком в шестом поколении старейшего рода Гамза. Род этот не только старейший, но и известный в Приамурье. Именно Иван Иванович Гамза вместе со своей семьёй основал мою деревню – Нижнюю Полтавку в далёком 1881 году.

Первые поселенцы не ехали в одиночку, потому что путь был трудным и далёким. Старались держаться друг друга и тех, с кем вместе выезжали из Полтавской Губернии. Сюда они ехали в поисках лучшей доли, богатой и счастливой.

Дом свой Иван Иванович Гамза построил на берегу речки Топкочи. Шли годы. Семья моих предков постепенно увеличивалась и крепла. Вырос и женился Марк Иванович – мой прапрадед, крепкий хозяин, хорошей семьянин. Детей у него было семеро: четыре дочки и три сына. Работать Гамзы всегда умели. И себя содержали и другим помогали. Дети подрастали, уходили из родительского дома в свои, вновь построенные дома. Дом, который построил мой прадед Ефим Маркович Гамза, цел до сих пор. Каждый житель Нижней Полтавки знает его. Стоит он на Полтавской улице.

Времена менялись. Власти менялись. Как и везде, в моём селе был организован колхоз. Назвали его «Имени Шевченко» — не забывалась родная Украина, — а председателем колхоза выбрали Ефима Марковича.

В истории каждой семьи есть светлые, счастливые моменты, а есть и чёрные, безрадостные. Страшным годом стал для моего прадеда 1938год. Его вместе с отцом Марком Ивановичем арестовали, объявив врагами народа. Марка Ивановича родные больше не увидели, не вернулся из заключения, а вот прадед мой, Ефим Маркович, был реабилитирован, вернулся и вместе со своей женой, Пелагеей Никифоровной вырастили девятерых детей. Среди них моя бабушка – Валентина Ефимовна, которая сейчас живёт с нами. Она всю жизнь свою отдала родному селу. Была библиотекарем, секретарём сельского совета, бухгалтером, главным бухгалтером. Проработала в совхозе «Пограничный» тридцать шесть лет.

Воспитала дочь Ирину. Это моя мама, Тихановская Ирина Александровна. Мама моя работает в нашей школе, учителем начальных классов. Проработала она уже 26 лет в школе.

Я учусь в 10 классе. Люблю танцевать, работать на компьютере. Люблю рассматривать семейный альбом, в котором много фотографий. Разных. Среди них фотографии дедушки Виктора Ефимовича Гамзы, который воевал на Великой Отечественной войне и геройски погиб в Польше при форсировании реки Одер. Был танкистом, командиром башни. Его медали и прадедушки Ефима у нас хранятся дома.

 Скоро Великий праздник – День Победы. Вся страна будет вспоминать тех, благодаря кому, мы живём в свободной России. Мои земляки вспомнят моего дедушку, в честь его будет праздничный салют, будут цветы и слёзы.

Я, Максим Тихановский, всегда буду помнить, кто я, кто мои предки, откуда они и что они сделали для родного Приамурья. Я буду стараться, чтобы память о них не ушла вместе со мной, потомком в шестом     поколении первопроходцев земли Амурской, а осталась в моих детях и внуках. 

 *** 

Гамза Ефим Маркович, мой прадед, 1901 г.р.

Был ранен на войне. Вернулся домой. Похоронен в с.Нижняя Полтавка.

 ***

Гамза Виктор Ефимович, мой дедушка, 1924 г.р.

Место службы: 251 отдельный танковый полк.

Звание: старший сержант, командир башни.

Погиб:15.10.1944 г.

Захоронен: д. Вулька Заторска, Пултусского уезда, Варшавского воеводства, Польша.