1-12 месяцев — срок действия патента. Он выдается с любой даты в пределах календарного года.1-12 месяцев — срок действия патента. Он выдается с любой даты в пределах календарного года.

После изменений в региональное законодательство, которые начали действовать с 1 января этого года, активность бизнесменов, желающих избавиться от отчетности и ряда налогов, немного выросла.

Интерес появился у представителей розничной торговли. Ранее стоимость патента для них зависела от количества объектов торговых площадей, теперь же от площади. Поэтому для владельцев небольших магазинов условия стали более привлекательными. А вот для некоторых представителей арендного бизнеса патент подорожал. Цена, которая была в 2013 году установлена для всех объектов — 15 тысяч для жилого фонда и 21 тысяча для нежилого, — теперь действует только для небольших помещений — менее 30 «квадратов». За большие площади бизнесменам придется платить больше. Представители этих двух видов бизнеса охотнее всего в Приамурье переходят на новую систему налогообложения.

— Если не считать смены лидера, то структура видов деятельности выданных патентов почти не изменилась по сравнению с прошлым годом. В этом году 42 % патентов приходится на розничную торговлю, 25 % — сдачу в аренду помещений, дач, земельных участков, принадлежащих ИП на праве собственности, 10 % — услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ, — рассказала АП первый заместитель министра экономичного развития Амурской области Оксана Кукшенева. — Сохранение структуры говорит о том, что приобретение патентов именно в этих отраслях наиболее выгодно предпринимателю.

Перейти на патент могут предприниматели, осуществляющие один из 47 видов предпринимательской деятельности, утвержденных налоговым законодательством. Средняя численность работников за год не должна превышать 15 человек, а доход — 64 миллионов рублей.

Патентная система введена в Приамурье с 2013 года. Купив патент сроком от 1 месяца до 1 года, индивидуальный предприниматель может в течение этого времени осуществлять свою деятельность и не уплачивать НДФЛ, налог на имущество и НДС. Новые подходы к налогообложению предприниматели области встретили неактивно. По итогам прошлого года выдано всего 237 патентов, правом применения воспользовались предприниматели 15 муниципальных образований из 303. Из 47 разрешенных видов предпринимательской деятельности патенты выданы лишь по 25. Подавляющее большинство индивидуальных предпринимателей, перешедших на новое налогообложение, работают в Благовещенске (70 %) . Остальные в основном в Белогорске, Тынде, Зее, Завитинске и Свободном.

Низкая заинтересованность в приобретении патентов предпринимателей из сельской местности связана с тем, что никаких понижающих коэффициентов для них не предусмотрено. То есть цена патента одинакова для бизнесмена, ведущего бизнес и в двухсоттысячном Благовещенске, и в поселке с тремястами жителей. Изменить эту норму федерального закона местные власти не могут. Амурские чиновники выходили с обращением внести поправки в Правительство РФ и Госдуму и учесть место ведения деятельности и численность проживающего населения. Однако пока ответа нет.

— Для того чтобы с 2018 года все индивидуальные предприниматели, осуществляющие виды деятельности, по которым возможно приобрести патент, перешли на патентную систему, правительством области на рабочей группе ежеквартально рассматриваются итоги ее внедрения. В конечном итоге вырабатываются решения, которые ложатся в основу изменений в региональное законодательство о патентах, — добавила Оксана Валерьевна. — Если у предпринимателей есть предложения, мы ждем их в министерстве. В данном случае необходимо соблюсти интересы как бюджета, так и предпринимателя. Понятно, что предприниматель не должен платить больше, чем может, а бюджет, который финансирует всю социальную сферу, не должен нести потери от перехода на новую систему налогообложения.

1—12

месяцев — срок действия патента. Он выдается с любой даты в пределах календарного года

Чем выгоден патент

Во-первых, упрощается система отчетности. На целый год вы сможете забыть о походах в налоговую. Ведется только книга учета доходов. Сдавать ее в инспекцию не нужно, но следует хранить на случай проверки. Во-вторых, по отдельным видам деятельности стоимость патента ниже, чем сумма уплачиваемых налоговых платежей по другим системам налогооблажения.

Цена рассчитывается от суммы потенциально возможного к получению дохода, который определяется региональным законодательством по ставке 6 процентов. Налоговая база зависит от численности привлеченных наемных работников, количества автотранспортных средств, площади помещений, сдаваемых в аренду, объектов стационарной торговой сети и общественного питания.

ПОРЯДОК ИСЧИСЛЕНИЯ НАЛОГА

Пример: срок действия патента от 1 до 12 месяцев

Размер налога= налоговая база* 6%

Размер налога = (налоговая база / 12 месяцев Х количество месяцев срока, на который выдан патент) Х 6

Количество патентов по видам деятельности  см. инфографику.

82 — розничная торговля

48 — сдача в аренду жилых и нежилых помещений

19 — услуги по производству монтажных, электромонтажных, санитарно-технических и сварочных работ.

9 — оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом

4 — ремонт и техобслуживание автотранспорта

4 — Ремонт и техобслуживание бытовой аппаратуры

4 — Ремонт ювелирных изделий

9 — ремонт жилья и других построек

3 — Медицинская деятельность

3 — Услуги по присмотру и уходу за детьми

2 — Парикмахерские услуги

2 — Оформление жилых помещений

1 — Услуги общепита

1 — Услуги по прокату

1 — Услуги по уборке жилых помещений

1 — Услуги охранников

1 — Ветеринарные услуги

1 — Услуги по оформлению интерьера