Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
28 марта 2024,
четверг

Неуловимые мамы

Неуловимые мамы / «Неуловимый мститель» — так иногда в шутку называю я молодых мам. Управляться с домашними делами, трудиться на работе, а еще и воспитывать  ребенка — для таких свершений нужны суперспособности. С тех пор как у меня появился сын, иногда кажется,  что в комплекте появились еще две дополнительные руки и как минимум третья нога.


«Неуловимый мститель» — так иногда в шутку называю я молодых мам. Управляться с домашними делами, трудиться на работе, а еще и воспитывать  ребенка — для таких свершений нужны суперспособности. С тех пор как у меня появился сын, иногда кажется,  что в комплекте появились еще две дополнительные руки и как минимум третья нога.

8 июля исполняется 70 лет со дня учреждения «Медали материнства», ордена «Материнская слава» и звания матери-героини. Это высшее звание присваивают мамам, родившим и воспитавшим 10 и более детей. В наше время, несмотря на рост популярности приемных семей, эта цифра кажется невероятной. 

С того момента, как я стала мамой, меня заботит одно: как успеть всё — вести полноценную рабочую жизнь, иметь хоть какой-то досуг, успевать разгребать домашние дела и при этом быть хорошей мамой. Нередко приходят мысли, что мама я все-таки не очень хорошая, так как порой сил хватает доползти до дивана, вместо того, чтобы заниматься с ребенком развивающими играми. А ведь прежде чем доползти, нужно собрать разбросанные игрушки, приготовить ужин, помыть посуду…и еще маленький вагончик повседневных дел не забыть.

Я часто спрашиваю маму: КАК? Как она родила, вырастила и воспитала пятерых детей? Как она и папа дали всем образование и до сих пор успевают интересоваться нашей жизнью? Успевают звонить, приезжать, волноваться за нас и помогать во всем. 

Моя мама в прошлом году получила региональный почетный знак «Материнская слава». И наша большая семья очень гордится мамочкой — она заслужила такое внимание, ведь именно мы, ее дети, были главным делом всей ее жизни.

Я часто спрашиваю маму: КАК? Как она родила, вырастила и воспитала пятерых детей? Как она и папа дали всем образование и до сих пор успевают интересоваться нашей жизнью? Успевают звонить, приезжать, волноваться за нас и помогать во всем. Для меня это кажется немыслимым. Я смотрю на своих знакомых даже с двумя детьми и гадаю, как они выдерживают этот ритм. Когда у тебя есть дети, квартиры сразу становятся тесными, зарплаты все время не хватает. И главное — полностью исчезает даже само понятие «свободное время». По крайней мере, все мое нерабочее время без остатка принадлежит ребенку.

Честно сказать, я бы всем мамам давала медаль — просто за то, что они любят, заботятся, не спят ночами. Особенно в наше время, когда нередко родители впадают в крайности: «Вот тебе, сынок, все на свете и еще Lexus», или наоборот — живут в свое неблагополучное удовольствие, когда дети растут сами по себе. Возможно, такими родителями быть легко. А вот найти золотую середину и воспитать достойного человека, который создаст такую же семью и будет любить своих детей, пожалуй, непростая задача. Тем приятней, что государство отмечает таких родителей. На самом деле их много — любящих и смелых семей, которые не боятся трудностей и растят прекрасных людей. С таких хочется брать пример. Правда, моя мечта иметь восемь детей уже вряд ли осуществится. Но вот поднакоплю немного сил и на второго решусь. Обязательно. 

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество
Еще два района Амурской области станут муниципальными округамиОбщество
Один человек погиб и 10 пострадали в двух автоавариях на амурских трассахПроисшествия

Читать все новости

Общество

К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажки
Система «Лесохранитель» выявила 43 возгорания в Амурской области с начала весны
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатора
Система Orphus