Фото: Архив АПФото: Архив АП

В июне  абоненты Приамурья  «нажгли»  515,3 миллиона  киловатт-часов,  что на 1,2% больше, чем за начало лета  прошлого года.  Аппетиты потребителей в этом месяце выросли и в целом по Дальнему Востоку (рост на 3,2 %).  Однако за первые 6 месяцев потребление электроэнергии в  Амурской энергосистеме  составило   порядка 4 миллиардов  77,5 миллиона  киловатт-часов, снизившись на 1,3 %. Энергопотребление же  в Объединенной энергосистеме  Востока (она включает в себя, помимо нашей области,  Хабаровский край, ЕАО, Приморье и южную часть Якутии) составило 16,3  миллиарда  киловатт-часов. Это  на 1,6 % меньше аналогичного периода прошлого года.  Падение зафиксировано во всех регионах, кроме  Хабаровского края и ЕАО.  

Июньское увеличение в Приамурье  объясняется наращиванием спроса со стороны  самого крупного потребителя, любые колебания которого  сразу отражаются на энергокривой  —   железной дороге. А вот жара не оказала  большого влияния на рост нагрузки потребителей.

— Рост  в Амурской области в июне этого года обусловлен в основном увеличением  потребления электрифицированного железнодорожного транспорта, —  прокомментировал АП  гендиректор филиала ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока» Сергей  Другов. — Электропотребление золотодобывающих рудников выросло несущественно: небольшой прирост зафиксирован только по Албынскому руднику, остальные работают на уровне прошлого года.  В первом же полугодии 2014 года основной причиной снижения потребления была аномально высокая температура наружного воздуха в период со второй декады марта и до конца апреля.

16

млн 308 млн киловатт-часов  потребили  в Объединенной энергосистеме Востока за полугодие, это 1,6 % меньше уровня  аналогичного периода 2013-го

Напомним, в  этом году Амурская область, где последние несколько лет электропотребление только стабильно увеличивалось, прекратила наращивать энергоаппетит. Снижение фиксировалось уже по итогам первого квартала. Специалисты объясняли это теплой погодой и уменьшением потребления золотодобытчиков. Как отмечают в ОДУ Востока,  рост энергопотребления  не мог продолжаться  бесконечно. Ранее ему способствовали холодные зимы, передача энергии   в КНР, ввод рудников, нефтепровода ВСТО, увеличение объема перевозок по железной дороге,  постепенно потребление крупных промышленных объектов подошло к своему пику.  В  апреле «аппетиты» Приамурья   оказались ниже  на 7,7%, чем  год назад.  В мае  спрос на электричество  начал расти — счетчики потребителей накрутили  больше киловатт-часов на 0,3%.

— Существенного прироста электропотребления летом и до конца года не ожидается, так как вводов новых потребителей в области не планируется, — ответил на вопрос о перспективах Сергей Геннадьевич.—  На рост потребления может оказать влияние температурный фактор (очень жаркие июль — первая половина августа, холодные осень и зима), а также увеличение  грузоперевозок РЖД.

По оперативным данным филиала ОАО «СО ЕЭС» Объединенное диспетчерское управление энергосистемами Востока», выработка электроэнергии в июне  составила 2 миллиарда 240 миллионов  кВт-ч, что на 4,1% меньше, чем в июне 2013 года. Разница между производством  и потреблением  обусловлена экспортом электроэнергии в КНР и перетоком в Сибирь.  За полугодие электростанции выработали 18 миллиардов  45,5 миллиона киловатт-часов — это  на 2,5% меньше, чем за аналогичный период 2013 года. Зейская и Бурейская ГЭС  суммарно произвели  7 миллиардов  25,2 миллиона  кВт-ч (39 % в структуре производства ОЭС Востока), что на 7,5 %  больше, чем  за полгода 2013-го.

 Электропотребление в июне*

Амурская энергосистема —  515,3 млн кВт-ч,  «плюс»  1,2 %  

Объединенный энергорайон Хабаровского края и ЕАО  — 620,4 млн кВт- ч,  «плюс»  11,8 %

Энергосистема  Приморского края  —  796,5 млн кВт-ч,  «минус»  0,5 %

Южно-Якутский энергорайон — 105,6 млн кВт, «минус»   3,5 %

ОЭС Востока — 2 037,9 млн кВт-ч,  «плюс»  3,2 %  

*По сравнению с июнем 2013 года