• Женский коллектив потребовал у настоящего главреда чаще приводить в газету таких умных мужчин.
  • Глеб Кузнецов превратил планерку в увлекательную лекцию по истории международных отношений.

— Считаю, что поскольку газета — главная в области (если не на Дальнем Востоке), то и исходить надо из повестки дня, — подчеркнул в начале планерки в редакции АП Глеб Кузнецов.  —  Она есть мировая, федеральная, региональная и местная. Нам очень повезло, что сейчас с мировой и федеральной повесткой все понятно — это замечательная страна Украина. Крым наш, Совет Безопасности ООН, санкции в отношении России и так далее. Размышляя о том, чем забить полосы, мне пришла в голову мысль: неплохо было бы описать для наших амурских читателей механизм действия Организации Объединенных Наций, роль России в ООН, объяснить, что такое Совет безопасности и почему наши оппоненты могут сколько угодно галдеть, что Россия плохая, а нам за это ничего не будет. Надо рассказать, что такое право вето, кто такой Чуркин и как прекрасно он представляет нас в ООН. И сделать, с одной стороны, легкий, а с другой — серьезный обзорный материал. Вообще самый лучший вариант писать о серьезном — писать весело. Потому что и все так грустно.  

— А кого в Амурской области можно взять в качестве экспертов? — поинтересовались подчиненные.

— Это ж журналистский материал: берите Википедию, читайте историю, анализируйте — и вперед! — редактор был полон оптимизма и жажды действий.

— Может, взять политологов АмГУ или историков в БГПУ, найти чиновников, которые работали во время холодной войны? — не унимались журналисты.

— Мне кажется, это должен быть обзорный журналистский материал с вкраплением мнений, — прекратил споры Глеб Сергеевич. — Я вам даже заголовок придумал: «Россия в ООН: от Хрущева до Чуркина»! Например, можно начать с того, что «первым русским великим деятелем ООН был Никита Сергеевич Хрущев, который отстаивал интересы СССР, стуча ботинком по трибуне». Или вспомнить Ильфа и Петрова и их замечательную «что ты дрожишь как Лига Наций — Чемберлена испугался?»

 Мы придумали столько всего серьезного, что надо в газету какое-то добро.

— Может, вы и напишите? — робко поинтересовались журналисты, убедившись в глубоком знании «приглашенным редактором» истории вопроса.

— Я могу помочь! Но писать не буду — я же главный редактор, буду просто  консультировать, — парировал Кузнецов.

«Приглашенный редактор» предложил коллективу еще несколько тем для обсуждения: перспективы российско-китайского экономического сотрудничества и ситуацию в золотодобыче региона. Однако принял аргументы, что в номере и так слишком много аналитики.

— Да, мы придумали столько всего серьезного, что надо в газету какое-то добро, — улыбнулся редактор. — Могу воспользоваться служебным положением и предложить Албазино, там как раз в разгаре новый сезон (в командировке в этом уникальном историческом месте побывала наша Наталья Фадеева – см. тут).    

Следующая тема стала следствием не служебного, а семейного положения — Глеб Сергеевич воспитывает четверых сыновей, поэтому редакция настояла, чтобы в номере была актуальная тема о воспитании. Нужен был только интересный поворот.

— Наш старший сын Мишенька, ему 11 лет, страдает от того, что он старший: ему достается за проступки (дневник, например, забыл), а все остальные смотрят и уже не делают ошибок, — шутя, констатировал многодетный отец. — И в этот момент он обязательно ненавидит то, что он старше всех. Хотя по характеру он, наоборот — младший ребенок.

— Вот эту тему и можно сделать — давайте попробуем выяснить, как влияет на характер ребенка его очередность появления в семье! Ведь существует мнение, что младших залюбливают, а старших, наоборот, чересчур строго воспитывают! — предложили журналисты (доказательства и опровержения этих утверждений вместе с детским психологом искала Ирина Ворошилова – см. здесь).

В финале полуторачасовой планерки «приглашенный редактор» сорвал аплодисменты журналистов, а реальный главред получил коллективную рекомендацию «почаще приводить в редакцию таких умных мужчин».

***

Глеб Кузнецов, директор фонда «Петропавловск», «приглашенный редактор» «Амурской правды»: 

— Хочу поблагодарить коллектив «Амурской правды» за отличную работу. Мне было интересно побывать в роли редактора главной газеты Амурской области и поработать вместе с профессиональными журналистами. Они хорошо справились с заданиями, правда некоторые материалы получились серьезнее, чем этого требовал формат нашего познавательно-увлекательного международного выпуска. Но, надеюсь, все темы будут интересны читателям газеты.

Спасибо за приглашение!

Возрастная категория материалов: 18+