• «Неудержимые 3». Фото: kinopoisk.ru
  • «Веселые ребята». Фото: kinopoisk.ru
  • «Безумная свадьба». Фото:tfilm.tv

Список премьер открывает боевик «Стражи Галактики». Кинокритики уверены, что «стражи» дадут фору многим фильмам августа, так как это очередная часть о популярных супергероях Marvel. Следующая новинка — триллер «Судная ночь-2» — продолжение нашумевшей ленты «Судная ночь: анархия».  Другая интересная картина — «Побудь в моей шкуре» со Скарлетт Йоханссон в главной роли. Лента представляет собой психоделический триллер в лучших традициях Альфреда Хичкока. Она, по версии кинокритиков, неофициально признана лучшим фильмом в показе Венецианского кинофестиваля.

Еще одна новинка августа — кинокартина «Безумная свадьба». Это легкая французская комедия про межрасовые отношения и семейную жизнь. Для российских киноманов будет приятна новость о том, что главную роль играет знаменитый Кристиан Клавье — он известен ролью галла Астерикса из кинофильма «Астерикс и Обеликс».

— Август и сентябрь — это мертвые месяцы в кинотеатрах. В это время родители и дети спешат на школьные ярмарки, идет подготовка к новому учебному году, всем не до кино, — рассказал АП менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Сентябрь же во всем мире считается неудачным месяцем для кинопоказов.

Несмотря на неутешительные кассовые прогнозы, режиссеры стараются удивить зрителя. Редакция АП составила небольшой кинообзор интересных новинок августа. Надеемся, что каждый сможет найти среди них фильм по душе.

Сэнсэй-крыса и его мутанты

Открывает августовский уик-энд лента в прошлом неоднозначного режиссера Джонатана Либесмана «Черепашки-ниндзя». Из прошлых его работ можно выделить, пожалуй, голливудский боевик с лощеными мужчинами: «Гнев Титанов» (2012) и главное разочарование весны 2011 года, по мнению кинокритиков, — «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анджелес». «Черепашки-ниндзя» являются перезапуском знаменитой франшизы про мутантов. Сюжет нетривиален и полностью соответствует канонам оригинального комикса. Интерес вызывает актерский состав. Одну из главных ролей играет звезда «Трансформеров» Меган Фокс. Пару ей составил самый главный «чудак» Джонни Ноксвилл, известный своими работами в проекте jackass. Вдобавок ко всему прочему спродюсировал все это Майкл Бэй, главный «взрывоопасный» режиссер в Голливуде («Плохие парни», «Перл Харбор», «Трансформеры»). Бюджет картины составил 125 миллионов долларов. Для Либесмана выдан неплохой карт-бланш. Реабилитируется ли он или нет, узнаем 7 августа.

Привет из 90-х

14 августа в благовещенских кинотеатрах стартует показ третьей части «Неудержимых». Согласно описанию, на этот раз старой команде наемных убийц будет противостоять злодей Конрад Стоунбэнкс (Мэл Гибсон). Последняя миссия столкнет лбами представителей старой школы и более технически подкованное поколение молодых бойцов. Как обычно, в команде неудержимых звезды боевиков: начиная от продюсера фильма Сильвестра Сталлоне и заканчивая бойцом смешанных единоборств MMA Рэнди Кутюром. На сей раз железному Арни достанется нескромная эпизодичная роль. Он сыграет старого наемника, который еще даст фору. В ролях также такие звезды мировой величины, как Харрисон Форд, Антонио Бандерас, Уэсли Снайпс, Джейсон Стэтхем. Бюджет картины — около 150 миллионов долларов. Одним словом, «Неудержимые-3» — главный голливудский тяжеловес и основной претендент на звание самого кассового фильма грядущего августа.

Иван Дорн и компания

Из российских кинопремьер, выходящих на экраны в последний летний месяц, стоит отметить ленту «Веселые ребята». Любителей российской попсы порадует участие в картине исполнителя клубной музыки Ивана Дорна. Фильм рассказывает про начинающего музыканта Костю Потехина, которого играет Иван. Чтобы завоевать расположение красивой девушки, герой едет на музыкальный конкурс в Москву. На прослушивании ему сказали: либо собирай группу, либо ты здесь никому не нужен. Сюжет фильма, как и многих других отечественных лент, прост и не претендует на нарочитую оригинальность. Это легкая комедия про становление музыкантов на российской сцене. В фильме есть и любовная линия, после которой всех зрителей ожидает хэппи-энд. Работа примечательна тем, что бюджет у картины не шикарный, чуть больше двух с половиной миллионов долларов. Также этот фильм — режиссерский дебют Алексея Боброва, до этого работавшего лишь над монтажом сериалов по заказу канала Россия-1. Выход ленты на большой экран запланирован на последнюю неделю лета.

Экранизация романа

Заканчивает список кинопремьер августа экранизация популярного бестселлера «Если я останусь» Гейла Формана, опубликованного в 2009 году. Права на съемку истории в далеком 2011 году выкупила студия Summit Entertainment. Киноманам она известна тем, что из года в год из-под ее крыла выходят фильмы, нацеленные на подростковую и молодую аудиторию. «Если я останусь» — не исключение из этого списка, но с некоторыми отличительными подробностями. Главную роль сыграла представительница нового поколения Голливуда. Хлоя Грейс Морец уже имеет мощную команду фанатов по всему миру, в том числе в России. В свои семнадцать лет актриса имеет опыт работы с такими знаменитостями, как Мартин Скорсезе, Стивен Сигал, Джозеф Гордон-Льюитт, Джессика Честейн, Алек Болдуин и Зоуи Дешанель. На съемочной площадке ей составил компанию молодой перспективный актер Джейми Блэкли. Широкому зрителю он знаком лишь несколькими второстепенными ролями в голливудских блокбастерах разной величины. Картина «Если я останусь» уже является одной из самых ожидаемых премьер лета. Ее бюджет составил около тридцати миллионов долларов. Это стандартные средства для многообещающей подростковой драмы с отличным сюжетом-первоисточником. Кинопремьера назначена на 28 августа.

Возрастная категория материалов: 18+