• 1960 г.
  • Паровоз-памятник. 2004 г.

1947 год: «назаборная» реклама

«Куплю дом», «Продается мебель», «На постоянную работу требуется бухгалтер», «Горный техникум объявляет набор студентов»… Такие объявления пестрят на заборах города Благовещенска. Они назойливо лезут в глаза прохожих с телеграфных столбов, парадных зданий, почтамта, кинотеатра, Дома учителя, гостиницы, вокзала и многих других домов. Грязной, безграмотной рекламой оклеена вся изгородь городского рынка. Все это производит неприглядное впечатление и, разумеется, не может считаться украшением для областного центра.

1963 год: якутская Мухтуя стала Ленском

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР рабочий поселок Мухтуя Якутской АССР преобразован в город Ленск. Председатель исполкома Ленского горсовета И. В. Креминский рассказал, что это второй город Якутии, который возник в связи с развитием алмазодобывающей промышленности. Тихой якутской деревушке Мухтуя пять лет тому назад было суждено стать воротами алмазного края. С тех пор ее население выросло с трех тысяч до двадцати. Появление на карте Якутии еще одного нового города — свидетельство бурного промышленного развития этого северного края.

2004 год: в Благовещенске появился паровоз-памятник

Новый памятник открылся в Благовещенске возле железнодорожного вокзала. Ко Дню железнодорожника на специальной насыпи был установлен грузопассажирский паровоз 1954 года выпуска. Предварительно его подвергли тщательному косметическому ремонту. Похоже, увековечение отслуживших свой срок локомотивов начинает приобретать популярность в Приамурье. Аналогичные памятники «на скорую руку» уже стоят в нескольких населенных пунктах области. Недавно такой монумент появился в Тынде к тридцатилетию БАМа. Может быть, пройдет немного времени, и каждая станция украсится подобной достопримечательностью. Ведь старых паровозов и тепловозов у нас становится все больше.

2005 год: парк обзавелся тренажерами

Отличный подарок получили благовещенцы: в Первомайском парке были установлены спортивные тренажеры. К всеобщей радости горожан, «качаться» на них можно было бесплатно! От желающих размяться на желто-синих «бочках», качелях, кольцах, турниках отбою не было. Правда, на открытии спортивного городка мэр пояснил, что бесплатно работать тренажеры будут только первое время.

Возрастная категория материалов: 18+