Фото: vyatka.ruФото: vyatka.ru

Всего в Приамурье 14 сентября финиширует 51 избирательная кампания. Амурчанам предстоит выбрать 34 главы и 167 депутатов. Проверка документов избирательными комиссиями завершится 13 августа. Пока же облизбирком подвел предварительные итоги регистрации.

Всего в области выдвинуто 903 кандидата, из них 135 — на пост глав, 768 — в депутаты. Наибольшее число выдвиженцев — 226 — идут на выборы самостоятельно. Всего, по данным на 8 августа, зарегистрированы 674 кандидата, 94 человека получили отказ.

Так, из 226 самовыдвиженцев удостоверения получили 138, выбыли из предвыборной гонки 50.

Среди партий наибольшее число выдвинутых и зарегистрированных претендентов у «Единой России». ЕР выставила 225 человек, удостоверения получили 201. У ЛДПР планировали участвовать в избирательной кампании 96 кандидатов, 92 уже зарегистрированы, один не прошел. КПРФ замыкает тройку лидеров с 92 выдвиженцами, у них уже допущен к голосованию 91 претендент.

Прошли регистрацию все кандидаты партии «Яблоко» — 45 человек и «Патриотов России» — 38. У «Справедливой России» ждет решения избиркома последний претендент, остальные 55 уже получили удостоверения.

Более скромные результаты у представителей Российской партии пенсионеров за справедливость — из 43 претендентов зарегистрированы 7 и два выбыли,  у Партии ветеранов России — зарегистрированы 3 представителя из 41, четыре получили отказ. Два кандидата «Партии великое Отечество» из трех допущены до голосования, один сошел с дистанции.

При этом почти все представители «Коммунистической партии коммунисты России» не смогли пройти на выборах: 36 претендентам отказано в регистрации, и только двое получили удостоверения. Так, из-за нехватки достоверных подписей партия не сможет принять участие в выборах депутатов Благовещенской думы.

Возрастная категория материалов: 18+