Этим летом студенты со всей России принимают участие в строительстве объектов наземной космической и обеспечивающей инфраструктуры двух российских космодромов — Плесецк в Архангельской области и Восточный в Амурской области. Их разделяют более восьми тысяч километров.

Для живого общения и обмена информацией между студентами двух строек специалисты Спецстроя России организовали видеоконференцию с участием руководителей предприятий, командиров и лучших бойцов студотрядов. Они нашли много общих тем, касающихся производственного процесса, специфики работы на столь масштабных стройках, организации быта, а также культурно-досуговых мероприятий. В том числе прозвучало предложение о формировании кадрового резерва из бойцов студенческих отрядов, и именно будущее трудоустройство стало самой волнующей темой телемоста. Руководители предприятий заверили молодежь, что при приеме на работу предпочтение будет отдаваться именно участникам строительных отрядов, сообщают в «Дальспецстрое».

— В реальных рабочих условиях мы прошли школу жизни, приобрели очень нужные профессиональные навыки, которые пригодятся в повседневной жизни еще не раз, — подытожил студент Омского государственного аграрного университета, начальник штаба всероссийской студенческой стройки космодрома Восточный Александр Храмов. Командир ВСС «Поморье» Владимир Соболев поддержал коллегу и отметил, что работодатель доволен работой студентов, и готов увеличивать численность бойцов в следующем году. «Мы очень рассчитываем на то, что такая традиция будет продолжаться, но не только в рамках общения двух космодромов, а всех всероссийских студенческих строек», — сказал командир.

Возрастная категория материалов: 18+