Фото: БГПУФото: БГПУ

Преподаватели международного факультета Благовещенского педуниверситета, где обучается более 200 китайских студентов, стараются не только учить их русскому языку и русской культуре, но и вовлечь  в общение с русскими студентами. Вот уже год, как действует уникальный в своем роде (и единственный в Амурской области!) международный волонтерский отряд «Иван и Ван». Отряд был создан по инициативе декана и студентов международного факультета и студентов факультета иностранных языков. В его состав входят как китайские, так и русские ребята, не обязательно владеющие китайским языком. Просто ребята, которые не боятся взаимодействовать с другими народами и культурами. Узнавать новое каждый день. Учиться понимать друг друга.

Отряд уже успел зарекомендовать себя с самой положительной стороны. Впрочем, пусть члены отряда сами расскажут о нем:

Как возникла идея создания отряда?

Сюе Цзявэнь, студентка 4-го курса международного факультета, председатель отряда:

«Волонтерские отряды существовали у всех факультетов, кроме  нашего. А ведь вместе проще что-либо организовать, совместная работа дает лучший результат».

Почему отряд называется «Иван и Ван»?

Лю Вэньсы, студент 4-го курса международного факультета:

«Тут все просто: в этом названии русский легко узнает популярное русское имя, а китаец – распространенную китайскую фамилию. Забавная игра слов будто подчеркивает: дружба народов крепка и неразрывна».

В чем же уникальность отряда?

Чжоу Хэ, студентка 4-го курса международного факультета:

«Я думаю, главной целью этого отряда является изучение языка. А изучать язык можно с помощью полезных и веселых дел. Повестка отряда обширна: мы уже показывали русским ребятам фильм на китайском языке, организовывали чайную церемонию и мастер-класс по плетению узелков. Буквально на днях участвовали даже в создании мультфильма!».

У Пин, студентка 3-го курса международного факультета:

 «Помощь в учебе, развитие себя и своего факультета, углубленное изучение русской культуры и знакомство с культурой китайской — вот в чем, по моему мнению, польза нашего отряда».

Жэнь Цзянань, студент 4-го курса международного факультета:

«У нас очень много поводов для общения с русскими студентами. Однажды был даже кулинарный повод!  Мы провели мастер-класс по лепке китайских пельменей. Мы пригласили представителей каждого факультета БГПУ, чтобы все смогли приобщиться к культуре Китая».

 Сяо Цзявэй, студент 4-го курса международного факультета:

«Мы подготовили много мероприятий и во многих поучаствовали. Провели «Свою игру» для студентов младших курсов международного факультета. Ребята охотно участвовали в игре. Они не только отвечали на вопросы, связанные со здоровьем, здоровым образом жизни и т. д., но и на практике пытались понять, что вредно, а что полезно».

Лю Ян, студентка 4-го курса международного факультета:

«Конечно, мы многое делаем самостоятельно. Но иногда все  же требуется помощь преподавателей.  Нас курируют декан международного факультета Ольга Владимировна Залесская и заместитель декана Алена Владимировна Оробий. А еще у нас есть тьютор, который очень много с нами занимается, — это Анастасия Овчаренко, которая еще в прошлом году была студенткой факультета иностранных языков, а сейчас она — молодой специалист отдела по внеучебной работе БГПУ. В прошлом учебном году мы помогали ей провести урок в четырнадцатой школе для детей, изучающих китайский язык. Темой урока были приветствия. В одном из заданий нужно было нарисовать свое хобби, а потом все угадывали, чей это рисунок. Детям понравилось».

Уже 19 сентября у ребят состоится первое мероприятие в этом учебном году — игра-вертушка, на которой они не только познакомятся с БГПУ, но и, возможно, заведут новых друзей среди русских студентов. На очереди —  еще много идей и творческих свершений.