Фото: aktualno.ruФото: aktualno.ru

Реклама «ВезиТакси», ставшая поводом для судебного разбирательства, транслировалась на каналах «СТС-Благовещенск» и «ТНТ-Благовещенск», а также на радиостанциях «Европа плюс Благовещенск» и «Шансон Амур». Амурское УФАС признало, что ролики нарушают пункт 2 части 3 статьи 5, а также часть 7 статьи 5 «Закона о рекламе».

Антимонопольщики посчитали, что фирма рекламировала свои услуги, как услуги такси, фактически не имея на это права. Компания «ВЕЗИт», действующая под фирменным названием «ВезиТакси», не является фирмой такси. Официально организация оказывает информационные услуги, то есть собирает с горожан заявки на такси и передает их перевозчику. Но рекламные ролики «ВезиТакси», по мнению специалистов УФАС, вводили зрителей в заблуждение, создавая впечатление, что служба вызова такси и перевозчик — одна и та же фирма. В решении УФАС сказано, что после такой рекламы зритель вправе ожидать, что к нему на вызов приедет официально зарегистрированное такси. На деле же на вызов приезжают частники, решившие подзаработать, и зачастую не имеющие таксисткой лицензии. На основании этих фактов компанию оштрафовали на 100 тысяч рублей. Кстати, до этого антимонопольщики выписали фирме аналогичный штраф на 100 тысяч рублей. Причиной стало также нарушение закона о рекламе, но тогда речь шла о баннерах.

В свою очередь ООО «ВЕЗИт» обратилось в Арбитражный суд области, чтобы обжаловать решение антимонопольной службы, касающееся телевизионных и радиороликов. Но суд встал на сторону УФАС, признав, что рекламодатель нарушил закон. Теперь у «ВезиТакси» есть месяц, чтобы оспорить это решение в суде высшей инстанции  — Шестом арбитражном апелляционном суде, находящемся в Хабаровске. 

Возрастная категория материалов: 18+