• Вера Куртина

Она в числе тех корреспондентов Амурского радио, о ком по сию пору добром вспоминают благодарные слушатели. Никакой назидательности, никакого внешнего эффекта, никакой игры «на слушателя» — просто спокойный, ровный, душевный разговор с тем, кто по другую сторону микрофона. Проникновение в его заботы и чаяния.

Веру Куртину можно смело называть стахановцем: она не отказывалась даже от самых дальних и самых трудных (особенно в бытовом плане) командировок, от коих сачковали те, кто пошустрее и помоложе. И всегда привозила ворох записей, на которых с удовольствием паслись ее коллеги.

В проблемы вникала не с наскока: изучала вопрос с разных сторон, учитывала противоположные мнения, никогда не считала свои оценки истиной в последней инстанции, то есть не ставила точку в конце сюжета. Всегда — или многоточие, или знак вопроса.

Работать с такой коллегой было одно удовольствие. Готовясь к двухчасовому утреннему эфиру, беспокоясь о его наполнении, можно было абсолютно не переживать за готовность «кадра» от Веры Николаевны: обязательность ее вошла в легенды — могла до глубокой ночи оформлять материал, чтобы не подвести товарища. Впрочем, это характерно для большинства журналистов «старой гвардии» Амурского радио.

Особое внимание Вера Николаевна уделяла жизни малых народностей: вместе с пастухами ходила по оленьим тропам, согревалась у их костров. Потому и материалы об этих людях были интересны не как экзотика — они были пронизаны болью за увядание этноса тружеников тайги.

Когда у радио начались трудные времена, Вера Николаевна не осталась на обочине: как журналиста высококвалифицированного и грамотного, ее пригласили на редакторство в ведомственную почтовую газету «Амурский дилижанс». И во многом благодаря именно ей эта газета стала, действительно, областной, поскольку поднимала самые животрепещущие проблемы нашей жизни. И ЖКХ, и экономики, и — что сейчас редкость — настоящей культуры! Ну и, безусловно, Вера не оставила за пределами своего внимания жизнь эвенков — в издании постоянно публиковались материалы на эту тему.

В орбиту журналистики она попала в 9 лет, в пионерлагере ее заметили и пригласили ведущей в радиожурнал «Амурские ребята». Потом легендарный режиссер Амурского телевидения Радий Степанович Мартынов пригласил помощником режиссера, потом… Да много всяких «потом» было: авторство и ведение многочисленных теле- и радиопрограмм, уходы из профессии и (журналистика не отпускает!) возвращение в нее…

Вера Николаевна и сейчас не выпускает перо из рук — посмотрите на страницы газет, литературных альманахов, — так что ее не только по голосу узнать можно… 

Возрастная категория материалов: 18+