Взять кредит теперь будет сложнее. Фото: Сергей ЛазовскийВзять кредит теперь будет сложнее. Фото: Сергей Лазовский

Ставки по ипотеке пересмотрели ранее

Центробанк уже пересматривал ключевую ставку. Весной она была увеличена с 5,5 до 7 процентов, затем выросла еще на полпроцента, а в конце июля поднялась до 8 процентов годовых. Последнее повышение, по мнению банкиров, существенно на ситуацию с кредитами населению вряд ли повлияет, так как июльское колебание было не столь значительно.

 — Процентная ставка у нас поменялась еще до повышения ключевой ставки Центробанком в конце июля. Изменения были несущественные, — комментирует управляющая региональным офисом ВТБ24 в Благовещенске Елена Бакуменко. — Сейчас, возможно, произойдет пересмотр процентных ставок по ипотеке в пределах 0,25—0,3 процента. Последний раз по ипотеке процентная ставка менялась в марте. Но в настоящее время мы применяем другой подход при исчислении ипотечной ставки — она напрямую зависит от суммы кредита.

 В Азиатско-Тихоокеанском банке также заверили, что ставки не поменялись вслед за повышением ключевой ставки регулятором. Однако вариант корректировки тоже нельзя исключать.

— Ставки меняются в зависимости от рынка. То, что Центробанк на полпроцента поднял ключевую ставку, вполне может повлиять на ситуацию, при которой произойдут определенные изменения в части ставок по кредитам и вкладам. Поскольку в условиях санкций нас ограничили в поступлении иностранных ресурсов, кредиты теперь будут выдаваться внутренними деньгами либо с помощью привлечения иных источников. Возможно, это будет китайский капитал, — говорит Дмитрий Макаров, директор департамента АТБ по Амурской области. — С 1 июля банки уже подняли ставки, в том числе и по ипотеке. Изменения в Азиатско-Тихоокеанском банке составили полпроцента.

 В Благовещенском отделении Сбербанка также сообщили, что на текущий момент ставки по вкладам и кредитам не изменились. По потребительским кредитам действует специальная акция. Также продляется акция по ипотеке.

8

годовых составила ключевая ставка Центробанка с конца июля. Причиной повышения на 0,5 п. п. стали возникшие инфляционные риски

 По данным главного управления Центробанка России по Амурской области, средневзвешенная процентная ставка по кредитам, предоставленным населению на покупку жилья, в том числе по ипотечным жилищным кредитам, за полугодие снизилась на 0,4 процентных пункта. Если на начало года она составила 12,5 процента, то к первому июля уменьшилась до 12,1 процента.

 Несмотря на это, российский Минстрой обеспокоен ситуацией с корректировкой банками ставок по ипотеке. Глава ведомства Михаил Мень в ходе недавнего совещания у председателя правительства Дмитрия Медведева попросил дать поручение ЦБ проконтролировать российские банки, чтобы «не получить никаких неожиданностей» к осени, сообщает информационно-сервисный финансовый портал «Банк.ru».

Рынок кредитования перегрет

 — Рынок кредитования, по мнению Центробанка, «перегрет». Регулятор вводит жесткие требования, дав понять, что банки должны быть очень осторожными при выборе заемщика. Необходимо тщательно анализировать сумму, срок займа. Просто взять кредит теперь будет сложнее, — считает Дмитрий Макаров.

 Ситуация по вкладам тоже будет меняться, обещают представители банковского сектора. Проценты по вкладам выросли. В некоторых банках рост составил 0,25—0,75 процента. К тому же, как говорят банкиры, по вкладам всегда существуют сезонные предложения для населения.

 Что касается сбережений, здесь эксперты едины во мнении — деньги надо хранить в той валюте, в которой производятся расчеты. Банкиры говорят, что в марте наблюдался настоящий ажиотаж по покупке валюты. Некоторые амурчане умудрялись приобретать доллары по 37 рублей, а потом вынуждены были продавать национальную валюту США по 34.

 Если верить прогнозам, то доходность вкладов при снижении темпов инфляции возрастает. В Приамурье объемы денежных средств, размещенных во вкладах, пока не увеличиваются. По информации главного управления Центробанка по Амурской области за первое полугодие совокупный объем вкладов физлиц уменьшился на 637,6 млн. рублей. Одновременно возросла задолженность населения по кредитам перед банками — на 6,7 процента. Просроченная задолженность за полугодие выросла более чем на треть.

 В случае сохранения инфляционных рисков на высоком уровне Банк России продолжит повышение ключевой ставки, сказано в сообщении ЦБ, информирующем об июльском повышении. Следующее заседание совета директоров, на котором будет рассматриваться этот вопрос, запланировано на 12 сентября.

Сколько кредитов выдано в Приамурье:

2 260 жилищных кредитов выдано за первое полугодие. 2 149 из них — ипотечное жилищное кредитование.

4 170 млн рублей — общая сумма жилищных кредитов.

4 059,3 млн рублей — ипотечные кредиты.

Вклады населения:

56,7 млрд рублей — совокупный объем вкладов физлиц по состоянию на 1 января.

56 млрд рублей — объем вкладов к 1 июля.

Сколько амурчане должны банкам:

67,1 млрд рублей — задолженность жителей области по кредитам на 1 января.

71,5 млрд рублей — задолженность жителей области по кредитам на 1 июля.

19,1 млрд — объем задолженности населения по жилищным кредитам за полугодие, из которых 18,2 млрд. — по ипотечным кредитам.

Просроченная задолженность по кредитам:

2,2 млрд рублей — на начало года.

3 млрд рублей — по итогам полугодия.

Просроченная задолженность по жилищным кредитам:

84,7 млн рублей — на начало года.

87,9 млн рублей — по итогам полугодия.

Возрастная категория материалов: 18+