• Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко
  • Фото: Арина Шевченко

В полдень вертолет с чиновниками приземлился в селе Ивановка Зейского района. Там важных гостей с улыбками уже встречали благодарные местные жители. Здесь были построены 30 квартир для оставшихся без крова ивановцев. «Изначально в селе не планировали вести строительство, потому что оно было подтоплено, но жители отстояли свое право на сохранение Ивановки и добились возведения домов здесь, на пригорках», — пояснила АП специалист ивановского сельсовета Наталья Борисюк.

Полпред оценил качество построенных домов и вылетел в следующий населенный пункт — село Сосновый Бор. Здесь чиновников встречали хлебом-солью участницы народного образцового ансамбля танца села Овсянка «Экспромт». Высокие гости пообщались с новоселами. Люди были очень эмоциональны, от всей души благодарили государство за поддержку. Чувства хлынули через край, когда началось торжественное вручение ключей от квартир. Селяне пожимали чиновникам руки, некоторые даже обнимались и не могли сдержать слез.

Всего здесь было построено 12 частных одноквартирных домов, 5 двухквартирных муниципальных и четыре дома за средства, собранные Первым каналом во время благотворительного телемарафона «Всем миром». В связи с этим в составе делегации прибыл и коммерческий директор Первого канала Петр Шепин.

Дома были возведены капитальные, с ленточным фундаментом с пенополистеролбетонных блоков, покрыты металлосайдингом. Помещения оборудованы септиком, горячим и холодным водоснабжением, скважиной. Есть приусадебные участки по 15 соток, предусмотрены места под погреба. Кто-то из жильцов уже успел оборудовать их в период строительства дома.

— Мы начали возводить дома в середине апреля, земля была еще мерзлая, — рассказал директор Амурского ипотечного агентства Геннадий Осипов. — Мы ее разрезали специальным оборудованием, грели, вырывали, делали фундамент. Кладку кирпича начали в начале мая.

Новоселы Соснового Бора были очень рады близящемуся переезду. Многие уже собрали чемоданы и ждали только получения заветных ключиков, чтобы въехать на новую жилплощадь.

— Эмоции так переполняют, что я не удержалась и обняла Владимира Пучкова, спасатели очень многое для нас сделали, — призналась бывшая жительница Ивановки Наталья Зубкова. — Мы постоянно следили за ходом строительства наших домов, приезжали, смотрели. Уже новую мебель сюда купили, но окончательно переезжать будем в ноябре, когда выкопаем картошку. Первые наши планы на новом месте — сколотить стайки для скота. Ведь в деревне без хозяйства никуда, будем держать свиней и кур.

После самой волнительной части мероприятия чиновники вместе с местными ребятишками разрезали красную ленточку и отправились оценивать новостройки изнутри. Хозяйка одного из домов Олеся Шестопалова пригласила всех гостей за накрытый стол. Во время чаепития с пирожками люди делились впечатлениями и ближайшими планами.

После торжества в Сосновом Бору чиновники успели посетить Зею. Там в эксплуатацию сдали многоквартирный трехэтажный дом. Гости прошлись по этажам, зашли в несколько квартир и пообщались с новоселами.

— В области началась масштабная неделя заселения. До следующего понедельника будет сдано 179 домов в разных районах Приамурья, — рассказал губернатор области Олег Кожемяко. — С учетом приобретений жилья на вторичном рынке, пострадавшие получат 8 090 квартир. В них переедет 1 085 семей — это свыше 3 500 человек. В кампанию по ликвидации последствий ЧС входит и ремонт сельских клубов, строительство детских площадок, приобретения для жителей спецтехники, скота и птицы, а также ремонт дорог.

Амурская область хорошо справилась с задачей переселения подтопленцев в новое жилье, отметил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев.

Возрастная категория материалов: 18+