Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №12 (29107) от 27 марта 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
29 марта 2024,
пятница


Жаркий спор прохладным утром. Страсти на редакционной планерке разгорелись по поводу приближающегося праздника — Дня знаний. «Дарить или не дарить цветы» — тема, конечно, не о спасении человечества, но, тем не менее, весьма актуальная для всех родителей школьников. И дело даже не в желании сэкономить на букете для учителя. Боимся прослыть белой вороной.

— Дарить нужно только в начальной школе и только астры!

— Нет, до 11 класса и желательно гладиолусы.

— По одной розе — каждый год.

Вердикты выносили, исходя из размера кошельков, любви к учителю и собственного настроения. Я часто представляла себя учителем. В детстве с подругами играли в школу — и, как правило, водрузив на короткий нос очки без стекол, отметки ставила именно я. В юности — оценки окружающим, все мы проходим этот этап юношеского максимализма. С годами корона медленно сползала с головы, сейчас ставлю оценки в основном себе и своим поступкам.

Воспитывать ребенка — большой труд. Ведь для того, чтобы воспитать Человека, нужно в первую очередь воспитать его в себе. А дети скопируют. С поразительной точностью скопируют наши достоинства и недостатки. 

Возможно, быть учителем — моя несбывшаяся мечта. Сижу на планерке в редакции, а представляю себя учителем на торжественной линейке. Вся в цветах, словно древняя богиня Флора. Мои дети, конечно, самые лучшие, заговорщически мне улыбаются — нас всех связывает одна маленькая тайна. После линейки мы не пойдем есть мороженое и гулять в парке, мы пойдем в гости к учителям-пенсионерам. К бабушкам и дедушкам, которые давно не стоят у школьной доски, но которые всю свою жизнь отдали любимому делу — учить детей. И все наши цветы, улыбки и внимание в этот день мы подарим им. Потому что мои дети ценят и уважают старшее поколение. А еще мы не станем делиться нашей маленькой тайной со всеми, только с самыми близкими. Ведь добро, о котором кричишь на весь мир, перестает быть добром и превращается в самолюбование и в браваду. Настоящее добро — оно тихое, оно внутри. Мои вихрастые знают об этом. Мы часто об этом говорим за чашкой чая после уроков…

Воспитывать ребенка — большой труд. Ведь для того, чтобы воспитать Человека, нужно в первую очередь воспитать его в себе. А дети скопируют. С поразительной точностью скопируют наши достоинства и недостатки. И очень хочется, глядя в это маленькое зеркало, видеть человека, который не только чтит традиции, грызет гранит науки, но и задумывается об общечеловеческих ценностях — доброте, сострадании, справедливости. Ответственность за воспитание подрастающего поколения делят между собой дом и школа. И хочется быть союзниками с учителями. Хочется собирать наши «советы» не только для формирования бюджета выпускного бала, обсуждения «скатившихся на тройки» учеников или очередного массового проступка, но и в качестве «мозгового штурма» на темы: «Честь», «Достоинство» и «Мораль».

«В селе живет мужчина-предприниматель, свой дом беженцам отдал и на работу их устроил, давайте о нем напишем?» — видимо, я надолго отлучилась в свои мечты — редакция уже обсуждает новую тему. Позже узнаю, кто победил в цветочной схватке. Лично мы с дочкой уже определились и решили купить герберы — яркие, как кусочек лета. 

Возрастная категория материалов: 18+

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

4
27.08.2014, 10:01

Герберы, Анна, это хороший выбор. Наверняка одни из Ваших любимых цветов...

— Рассеяный (гость)
3
27.08.2014, 08:23

Мы носили цветы только класса до 7-го. Потом перестали. Считалось, что если ты идешь в белом верхе, синем низе и с букетом — ты ботан и лох )) Такие лихие 90-е ))

— Медуница (гость)
2
27.08.2014, 08:22

Учитель и член родительского комитета – два абсолютно разных амплуа. Член родительского комитета — это чья-то чужая мечта – из другого детства. И о том, что работа учителя – труд каторжный, никто не спорит. Именно поэтому в тексте, если читать внимательно, написано о том, что это лишь мечты. Возможно, они разбились бы вдребезги, столкнувшись с реалиями жизни педагога. Я лишь написала свое исключительно субъективное мнение о том, чего мне не хватает в нынешней системе образования. Каких акцентов, предметов и внеклассных часов. А цветы мы, безусловно, тоже покупаем. И будем покупать. Призывов менять традиции – не было.

— Репина А. (гость)
1
27.08.2014, 06:42

если детская мечта стать учителем осталась только мечтой, то ничего не мешает стать отличным членом родительского комитета и «сеять» разумное , вечное, а заодно и помочь классному руководителю, и направить детей в нужное русло, и сделать доброе дело, и главное исполнить детскую мечту .Ведь мечты должны сбываться!!!!

кстати, я тоже в детстве играла в учительницу....а цветы мои дети носили в школу все 10 лет))считаю это совсем малой толикой уважения учителю, за каторжный труд

— tanita
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Из благовещенского торгового центра «Флагман» похитили гаджеты на полмиллиона рублейПроисшествия
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождемОбщество
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газОбщество
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящихОбщество
В амурской Возжаевке снесли четыре опасные многоэтажкиОбщество
В Амурской области стартует прием заявок на получение молодежной премии губернатораОбщество

Читать все новости

Общество

В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории В двух селах Амурской области в 2025 году построят врачебные амбулатории
Какие перемены ждут Амурский театр драмы: министр культуры об историческом ремонте и гастролях
Большую часть территории Амурской области засыплет снегом и намочит дождем
К сотне частных домов Свободного и села Новоивановка к осени планируют подвести газ
После капитального ремонта в Благовещенске открылась библиотека для незрячих и слабовидящих
Система Orphus