• Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области
  • Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Эпидемиологическое расследование сотрудники Роспотребнадзора начали после того, как был зарегистрирован случай заболевания сальмонеллезом у жителя Благовещенска, поевшего в буфете ООО «Рестера». Специалисты выявили, что в точке общепита нарушались правила приема и хранения сырья и пищевых отходов, режима мытья посуды, маркировки и использования разделочного инвентаря, личной гигиены. В производственном цехе обнаружены тараканы.

В смывах с оборудования и инвентаря нашли бактерии группы кишечной палочки. При лабораторном исследовании в пробе салата «Сельдь под шубой» обнаружен золотистый стафилококк, который является возбудителем многих инфекций и заболеваний. Носители  золотистого стафилококка выявлены и среди персонала, что говорит об обсеменении готовых блюд при приготовлении и раздаче, сообщает амурское управление Роспотребнадзора.

Как отметила в суде защитник ООО «Рестера», сейчас буфет принимает активные меры для того, чтобы устранить нарушения: приобретено новое кухонное оборудование и инвентарь, термометры для холодильников, сотрудники, допустившие нарушения, отстранены от работы, заключены договоры на ремонт помещения буфета. Представители надзорного ведомства же настаивали на приостановке работы буфета, так как его деятельность создает прямую угрозу жизни и здоровью людей.

В итоге 28 августа Благовещенский суд приостановил работу буфета ООО «Рестера» на 30 суток. С учетом временного запрета буфет закрыли до 19 октября. Кафе может обжаловать постановление в течение 10 дней. 

Возрастная категория материалов: 18+