3000 километров — длина первой очереди газопровода от Якутского и Иркутского центров газодобычи до Благовещенска. Рядом со столицей Приамурья построят ответвление на Китай. Затем «Силу Сибири» доведут до Хабаровска, где она вольется в ГТС «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Стимул для экономики

11700

человек будет занято на строительстве первой очереди газопровода

Церемония сварки первого стыка прошла в 30 километрах от Якутска — возле этнографического комплекса Ус-Хатын, куда каждое лето съезжаются десятки тысяч жителей республики для празднования национального праздника лета Ысыах. На этот раз поля Ус-Хатына приняли делегацию высокопоставленных чиновников России и Китая во главе с Президентом РФ Владимиром Путиным и заместителем премьера Госсовета Китая Чжаном Гаоли.

Перед гостями, приехавшими на церемонию, открылась футуристическая картина — на закате среди пока не тронутой осенними заморозками зелени раскинулись серебряные остроконечные шатры. В них разместили приехавших со всех концов страны журналистов. Кроме того, утром этого дня на место церемонии прибыли несколько десятков газовиков из компании «Газпром Трансгаз Томск», которая является заказчиком строительства и будет эксплуатировать газопровод.

4000

км— протяженность газопровода «Сила Сибири»

— Это наши лучшие работники — как производственники, так и офисные. Здесь также присутствует наша сварочная бригада, — пояснил начальник службы по связям с общественностью и СМИ ООО «Газпром Трансгаз Томск» Владислав Разманов.

Именно этой бригаде из двух сварщиков высшего разряда предстояло сварить первый стык трубопровода.

Газификация грядет

Церемония началась сразу после прибытия на место Президента РФ и председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера. Владимиру Путину продемонстрировали макет газопровода, мощность которого составит 38 миллиардов кубометров газа в год с возможным увеличением до 60 миллиардов. По ГТС будут транспортировать газ Ковыктинского (Иркутская область) и Чаяндинского (Якутия) месторождений. Согласно 30-летнему китайскому контракту «Газпром» обязуется поставлять в КНР 38 миллиардов топлива ежегодно.

38

млр куб. м газа в год с возможностью увеличения до 60 миллиардов — производительность газотранспортной системы «Сила Сибири»

Поставки начнутся через четыре года, однако каждая из сторон вправе воспользоваться отсрочкой на два года исходя из готовности своей инфраструктуры. Объемы поставляемого газа будут наращивать до указанных в контракте в течение пяти лет. За весь срок реализации договора в Китай экспортируют более триллиона кубометров российского топлива.

— Это чрезвычайно важный проект и для Российской Федерации, и для КНР. Этот проект даст нам возможность не только поставлять газ на экспорт, но и развивать газификацию своей собственной страны — Дальнего Востока и Восточной Сибири, — отметил во вступительном слове президент. — Это даст нам возможность подтолкнуть развитие в этом регионе машиностроения и металлургической промышленности, трубную промышленность, химическую промышленность. Это огромные капиталовложения, создание рабочих мест и высокотехнологичных производств. 

1,42

метра — диаметр трубы ГТС

Господин Гаолинь в свою очередь пообещал, что КНР приложит все силы, чтобы начать эксплуатацию газопровода в 2018 году. В ответ на это глава газового концерна Алексей Миллер заверил, что «Газпром» всегда выполняет свои обязательства в срок и является надежным поставщиком для своих потребителей.

С появлением газотранспортной системы будут газифицированы почти 500 городов и поселков юга Якутии, Приамурья и ЕАО. Сейчас эти территории газифицированы всего на 12 процентов. Этот показатель вырастет до 70 процентов, что позволит поднять уровень жизни местных жителей. Строительство «Силы Сибири» даст импульс для развития экономики всего Дальнего Востока в целом и Амурской области в частности. По словам гендиректора «Газпром Трансгаз Томск» Анатолия Титова, объем инвестиций по магистральному газопроводу в Амурской области составит несколько миллиардов долларов.

Для создания первой очереди трубопровода — от Чаянды до Благовещенска, где построят ответвление на Китай, потребуется около 1,7 миллиона тонн труб. Газовики будут использовать трубы отечественного производства, выдерживающие морозы до -60 градусов и резкие перепады температур.

Сила песни, сила танца

1,45

триллиона кубометров газа — запасы Чаяндинского месторождения

Как раз отечественные трубы, сделанные на челябинском заводе, ждали своего часа неподалеку от сцены. По команде президента сварщики высшего разряда Михаил Круглыхин и Сергей Баранов под прицелом телекамер сварили первый шов газопровода. Как потом признались газовики, впервые за годы работы испытывали такое волнение. Но за качество шва сварщики поручились. «Пока труба существует — будет существовать стык», — сказал Михаил Круглыхин.

Владимир Путин и Чжан Гаолинь по традиции расписались на трубе. Завершилась церемония 12-минутным концертом, на котором выступили коллективы Камчатки, Новокузнецка, Томска, Пермского края и даже китайский ансамбль, самозабвенно спевший «Катюшу» вместе с россиянами.

С появлением газотранспортной системы будет газифицировано почти 500 городов и поселков юга Якутии, Приамурья и ЕАО.

Самые маленькие танцоры из камчатского коллектива «Орьякан», что в переводе с корякского значит оленята, признались, что без страха выступали перед главой государства. Ребята, самому младшему из которых 9 лет, из крошечного села Анавгай, что в самом сердце Камчатки, рассказали, что уже танцевали в Кремле. На старте «Силы Сибири» они показали «Игры в тундре». Номера сменяли один другой со скоростью ветра, задувавшего с полей. Но в коротком представлении артисты сумели выразить философию «Силы Сибири» — силу духа, красоты, традиции.

В Свободном построят микрорайон для сотрудников газоперерабатывающих предприятий

2,5

триллиона кубометров газа разведаны на Ковыктинском месторождении

В рамках реализации восточной газовой программы в Амурской области будет построен газоперерабатывающий комплекс (ГПК). Он будет включать в себя три основных производства: газоперерабатывающее, гелиевое и газохимическое. Его продукцией станут товарный и сырьевой газ, пропан-бутановая смесь, полипропилен, гликоли, полиэтилен, товарный гелий. Инвестиционный проект рассчитан на несколько очередей. «Газпром» планирует построить на территории региона газоперерабатывающий завод (ГПЗ) мощностью до 60 миллиардов кубометров в год. Ввод его мощностей позволит выделять из газа этан и другие ценные компоненты. Партнер газового концерна «СИБУР» планирует создать здесь же в 2021—29 годах газохимический комплекс, технологически связанный с ГПЗ, для переработки этана, получения мономеров и последующего производства полимеров. Для сотрудников предприятий в черте Свободного построят микрорайон. Заводы буду зарегистрированы в Приамурье, и их налоговые отчисления пойдут в региональный бюджет.

Схема прохождения газопровода — см. инфографику.

Возрастная категория материалов: 18+