• Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области
  • Фото: Управление Роспотребнадзора по Амурской области

Сотрудники Роспотребнадзора нагрянули в кафе с проверкой после того, как поступила информация о госпитализации в областную инфекционную больницу двух человек с симптомами острой кишечной инфекции. Как выяснилось, накануне семья из пяти человек посетила кафе «Санья», где ела блюда китайской кухни. В следующие два дня у всех членов семьи наблюдались признаки кишечной инфекции, а двоих в итоге отправили в больницу.

Специалисты надзорного органа обследовали кафе и нашли многочисленные нарушения санитарно-эпидемиологических требований. Так, в кафе не созданы условия для соблюдения личной гигиены сотрудников — в туалете нет раковины для мытья рук, мыла и полотенца. Производственные помещения не содержатся в чистоте, столы грязные, со следами засохшей пищи, внутренние поверхности холодильников в пятнах крови жира. На складе хранились помидоры с признаками гнили. В смывах с рук поваров, оборудования и инвентаря обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Кроме того, в кафе — тараканы и мухи.

Роспотребнадзор принял решение временно запретить работу объекта общественного питания индивидуального предпринимателя Марины Дидаш. Материалы дела направили в суд. На заседании индивидуальный предприниматель пояснила, что почти все нарушения уже устранены. В итоге Благовещенский городской суд решил приостановить работу на 17 суток и обязал устранить все нарушения. С учетом временного запрета ограничение действует до 8 сентября.

Возрастная категория материалов: 18+