— На мой взгляд, те книжки, что сегодня продаются, в большинстве своем — эта такая розовая пена. Книги про фанки бизнес, мотивация в стиле экшн, когда все должно быть демократично, лояльно, эмоционально. Но я видел достаточно компаний, которые разорились в результате такого эмоционального подхода к бизнесу. Поэтому я хочу дать прямо противоположную модель управления бизнесом и людьми. Она жесткая, но честная, — сказал Глеб Архангельский и обратился к аудитории с вопросом. — Скажите, какие две организации на протяжении тысяч лет эффективны, успешны и продолжают свою деятельность?

 Ответ из зала последовал незамедлительно: церковь и армия. Архангельский поделился своими размышлениями об их живучести и применимости принципов работы для бизнеса. По его словам, есть фундаментальные отличия армии и церкви от других организаций: они не могут отбирать людей (кого призвали в армию, тот и служит) и платить им, призывают работать за идею при этом критерии эффективности очень простые (например, в армии или ты попал, или в тебя попали). По мнению эксперта, эта иерархическая модель управления очень полезна для бизнеса, нужно вводить больше атрибутов власти и ступеней управления. В этом плане Архангельский советует читать именно жесткие книги по управлению персоналом российских авторов.

ЛИТЕРАТУРА, РЕКОМЕНДОВАННАЯ ГЛЕБОМ АРХАНГЕЛЬСКИМ:

          Константин Бакшт «Построение отдела продаж. С «нуля» до максимальных результатов»  

Обязательная книжка для владельцев бизнеса, коммерческих директоров о том, как создать  отдел продаж в условиях, когда нет хороших продавцов. Бакшт исходит из российских реалий: подходящих кандидатур нет и люди не горят желанием работать. Автор жестокий, но пишет очень технологично и понятно. Наемным работникам эту книгу лучше не читать.

            Константин Бакшт «Как загубить собственный бизнес. Вредные советы российским предпринимателям»

Книга адресованная владельцам компаний. Она о типичных ошибках, которые делаются в части партнерского бизнеса и в части избыточного доверия топ-менеджменту.  Автор предлагает свои правила как их избежать. Легко читается, с большим количеством историй из реальной жизни и практики.

          Дэн С.Кеннеди «Жесткий менеджмент»

С подчиненными нужно твердо выдерживать курс. Честная книга про то, как выстроить жесткую систему контроля и управления в компании. Нет места для жалости, никто не будет относиться к вашему бизнесу, как вы, и никто не будет столько в него вкладывать.

          Глеб Архангельский «Тайм-драйв»

Эксперт не без скромности порекомендовал собственную книгу, которая переиздавалась 18 раз, а в апреле этого года была выпущена на китайском языке. В простой и пошаговой форме, на реальных российских примерах, автор дает ответ на главный вопрос современного менеджера: как успевать больше? Приводятся советы по организации рабочего времени и отдыха, мотивации и планированию, расстановке приоритетов и эффективному чтению. 

Возрастная категория материалов: 18+