Фото: Сергей Лазовский (архив)Фото: Сергей Лазовский (архив)

— «Транснефть» работает в Приамурье с 2009 года. На сегодняшний день в этой компании трудятся более 1,5 тысячи человек. За прошлый год предприятие заплатило 2,7 миллиарда рублей налога, из которых 500 миллионов — налог на имущество. При этом организация построила 13 жилых домов в различных районах области: 182 квартиры, почти 12 тысяч квадратных метров, — рассказал Василий Орлов.

Построены два дома в Шимановске, два — в Сковородине, шесть — в Белогорске, три — в Екатеринославке. Как отметил министр, в ближайшие годы «Транснефть» планирует возвести еще порядка 10 домов, также она участвует в развитии социальной сферы. В этом году сдана пристройка к детскому саду в Екатеринославке, в этом же селе планируется строительство спортивного комплекса. По подсчетам специалистов, в социальную сферу компания вложила уже 900 миллионов рублей. Все жилые и социальные объекты стоят на балансе предприятия, и именно на них предполагается распространить налоговые льготы. Освободившиеся средства должны будут направляться на содержание этих объектов. По словам Василия Орлова, в 2015 году размер льготы составит около 19 миллионов рублей, в 2016-м — порядка 20 миллионов. Как объяснил министр, так как объекты поставлены на баланс только в этом году, соответственно деньги в бюджете области не учитывались.

— Мы понимаем, что «Транснефть» далеко не самая бедная компания. Но в Амурскую область заходят очень крупные инвесторы, которых мы пытаемся простимулировать взять на себя дополнительные социальные обязательства. К нам приходит «Газпром», компания «Ростехнология» на Огоджинское месторождение. Мы хотим простимулировать их строить жилье и улучшать качество жизни, как своих сотрудников, так и жителей территорий, на которых они будут работать, — пояснил Василий Александрович.

Против введения льгот для «Транснефти» выступил депутат Анатолий Белоногов, отметив, что в условиях дефицитного бюджета 19 миллионов для области — нелишние, а инвесторы в любом случае будут работать в регионе.

Но в итоге народные избранники поддержали законопроект большинством голосов.

Кроме того, в закон внесена еще одна поправка, которая исключила из перечня льготополучателей «Почту России». Как отметил Василий Орлов, это налоговое послабление оказалось не востребовано.

Также на сегодняшней сессии во втором чтении утвердили законопроект, которым снизили ставки налога на прибыль для Благовещенской ТЭЦ. В течение двух лет — в 2014 и 2015 годах — налог для предприятия будет снижен на 4,5 процента — с 18 до 13,5 %. Общая сумма льгот составит около 33 миллионов рублей: 19,6 миллиона рублей — в 2014 году и 13,2 миллиона — в 2015-м. 

Возрастная категория материалов: 18+