• Фото: архив АП
  • Фото: архив АП

Новинка совместного производства

Производственную линейку шимановской сельхозтехники в ближайшее время предполагается расширить. Кроме маломощных тракторов, которые начнут собирать в феврале, на заводе планируют выпуск новых комбайнов.

40

миллионов рублей — в такую сумму оценили специалисты стоимость проекта и строительства зернохранилища в селе Березовка Ивановского района 

— Решение было принято совместно с белорусскими партнерами с предприятия «Гомсельмаш», — рассказывает генеральный директор  ЗАО Шимановский машиностроительный завод «Кранспецбурмаш» Павел Березовский. — Новый комбайн на гусеничном ходу будет обладать улучшенными техническими характеристиками: более высокой, в сравнении с аналогами, производительностью, новой однобарабанной системой, которая уменьшает дробление зерна. Ходовая часть также будет изменена. Мы планируем сами производить до 40 процентов комплектующих для новых комбайнов. Остальное будет поставлять белорусское предприятие.

Стоит отметить, что совместные разработки у амурских и белорусских специалистов уже есть. Одна из них — зерноуборочный самоходный комбайн «КЗС-5», специально созданный для некрупных амурских хозяйств. В этом году на предприятии также модернизировали и сельхозтехнику, которая выпускается в последние годы.  Усовершенствован энергонасыщенный трактор «Белорус-3522», который в настоящее время проходит испытания под новым номером  – «3022» с установленным экономичным двигателем производства Белорусии. Модернизирована линейка комбайнов.

Весь модельный ряд выпускаемой заводом «Кранспецбурмаш» техники обещают сохранить. В том числе и производство уникального для Дальнего Востока оборудования — подъемной специальной крановой бурильной машины. Шимановский «Кранспецбурмаш» — единственное в регионе предприятие, выпускающее ПСКБМ-1. В следующем году на заводе планируют собрать десять машин, способных выполнять функции подъема и перемещения различных грузов, бурение скважин, а также работать как сварочное оборудование.

200

специалистов работает на заводе «Кранспецбурмаш» в Шимановске

 — Вначале машина была оснащена только краном и буром. Мы сами ее модернизировали. Также увеличили  грузоподъемность — с трех до пяти тонн, в планах довести показатель до восьми тонн. Сейчас у машины максимальная высота подъема грузов —14 метров. Рассчитываем «вылет» увеличить до 21 метра. Всеми работами по усовершенствованию машины занимаются специалисты технического отдела нашего завода, — рассказал главный инженер предприятия Леонид Краянов.

Новые технологии в действии

Правительство области оказывает поддержку шимановским машиностроителям. За счет помощи государства заводу удалось взять кредит с понижением процентной ставки. Модернизация производства, по словам руководства завода, — одна из приоритетных задач для предприятия. Специалисты постоянно работают над освоением современных технологий, усовершенствованием выпускаемой продукции, а также разрабатывают новые виды техники и оборудования. Например, покупка трубогибочного станка позволила не только удешевить себестоимость котлов, которые четвертый год выпускают на заводе, но автоматизировать процесс производства.

— Оборудование подключено ккомпьютеру,в котором установлена специальная программа, — рассказывает главный инженер завода. — Технику обслуживают всего два специалиста. Водогрейные котлы мощностью от 0,35 до 1,28 МВт поставляем по всей области. На днях оформили доставку в Зейский и Октябрьский районы. Техническим обслуживанием оборудования тоже сами занимаемся.

20

единиц кюветно-траншейной и другой специальной техники на ж/д ходу планируют отремонтировать на заводе в следующем году 

Кроме этого, «Кранспецбурмаш» выпускает спортивные сооружения для детских садов и дворовых площадок, над усовершенствованием которых шимановские специалисты постоянно работают. В будущем году предприятие планирует участвовать в аукционе на поставку оборудования для детских площадок, шимановцы готовы выполнить заказ на сумму до 70 миллионов рублей. 

В настоящий момент на предприятии реконструируется одно из помещений, где планируется проводить капитальный ремонт железнодорожной техники. Для этого необходимо расширить проем в помещении до 5,5 метра в ширину и высоту. Раньше, чтобы ремонтировать кюветно-траншейную технику, ее приходилось разбирать. Также устанавливаются новые подъездные пути, чтобы привозить машины на ремонт прямо со станции. В прошлом году на заводе отремонтировали четыре единицы. В планах увеличить объем капремонта железнодорожной техники в пять раз.

Производственное объединение

«Кранспецбурмаш» также войдет в состав крупного производственного объединения, которое свяжет машиностроение и обслуживание сельхозтехники, переработку и поставку в регион продуктов питания из Белоруссии — колбас, сгущенного и сухого молока, консервов и других товаров. Сейчас решается вопрос с реализацией продуктов через торговые сети области. Первые поставки начнутся в мае — июне будущего года. Также обсуждается тема строительства комбината по переработке мяса.

Совместные разработки у амурских и белорусских специалистов уже есть. Одна из них — зерноуборочный самоходный комбайн «КЗС-5», созданный для амурских хозяйств.

Павел Викторович рассказал о планах по созданию заводом зернохранилища в Березовке, рассчитанного на объем в 60 тысяч тонн. Причем большую часть комплектующих для строительства, включая крупные корпусные детали, завод будет производить самостоятельно. Это значительно снизит стоимость проекта и позволит на выгодных условиях предоставлять местным сельхозпроизводителям площади для хранения зерна.  

ПОЗДРАВЛЕНИЕ

Павел Березовский, руководитель ЗАО Шимановский машиностроительный завод «Кранспецбурмаш»: «Уважаемые работники и ветераны машиностроительной отрасли, от всей души поздравляю вас с нашим профессиональным праздником! Счастья вам, крепкого здоровья и новых производственных достижений!»

Возрастная категория материалов: 18+