• Фото: Андрей Оглезнев
  • Роман Могилевский
  • Иван Борисов
  • Сергей Шерешевский

ВОПРОСЫ 

1. Как впервые оказался на такой игре?

2. Что дает участие в интеллектуальных играх?

3. Как готовишься к очередной игре?

 

Роман Могилевский

Возраст: 25 лет.

Образование: высшее, журналист.

Род деятельности: главный редактор портала Amur.net

Игровой стаж: менее полугода (BrainDo).

 1. У нашей конторы был договор с той компанией, которая организовывала игры в Благовещенске. На одну игру я не пошел, но там, по словам коллег, было здорово. Уже в следующий раз направился туда целенаправленно, чтобы попробовать самому. Мне все понравилось, хотя и показалось, что все это немного вычурно. Все в деловых костюмах и платьях, как будто мы не игры играем, а на бал пришли. Не знаю, возможно, так и надо. 

 2. Для меня это возможность сблизиться с коллективом. Нравится сам момент, когда оглашают ответ, а ты понимаешь, что у тебя такой же, следовательно, ты ответил правильно, ты молодец. Нравится, что у нас все простые парни и девушки, которые пришли хорошо провести время, но мы еще и выигрывать умудрялись, хотя для нас это именно игра, а не что-то большее.

 3. Очень редко мы можем провести на работе тренировки, скачав вопросы из Интернета. Пару раз мы тренировались с ведущим. Он буквально сидел с нами за столом и фиксировал каждый ответ (верный и неверный), время, за которое он был дан. Это не давало раскрепоститься. А вообще, играть помогают уже имеющиеся знания, логика и умение выстраивать некую последовательность из мыслей.

Иван Борисов

Возраст: 37 лет.

Образование: высшее, инженер по специальности «радио, телевидение, связь».

Род деятельности: программист, начальник отдела в крупной энергокомпании.

Игровой стаж: более двух лет (разные версии игры «Что? Где? Когда?»). 

1. Впервые узнал о таких играх в Благовещенске из сообщений в Твиттере. Через некоторое время знакомый позвал меня попробовать свои силы в команде «Братство бородачей». В первоначальном составе команды действительно присутствовали бородатые участники, затем кто-то уходил (по разным причинам), и возникающие вакансии заполнялись по принципу «приведи умного друга» (не важно, с бородой или без). Первая игра прошла интересно — мы даже заняли второе место. Успех и азарт затягивают: так, многие остаются в основном составе. Получается естественный отбор игроков.

 2. Для меня участие в играх — это адреналин, практика мозговых штурмов, приятное и ненавязчивое общение с умными людьми. За пределами игры мы не встречаемся, и все общение с командой чисто игровое. Главное, что это соревнование, где есть свои игровые интриги. Сама суть игры «Что? Где? Когда?» заключается в том, чтобы из фрагментов вопроса, догадок, логики и эрудиции собрать правильный ответ. Когда подобный пазл сходится, испытываешь настоящий кайф.

 3. Специально наша команда не готовится. Поэтому всегда есть страх не справиться. Отсюда и адреналин. Хотя, осознав пробелы в истории, я стал слушать на досуге подкасты на эту тему.

Сергей Шерешевский

Возраст: 43 года.

Образование: высшее, психоневролог.

Род деятельности: индивидуальный предприниматель

Игровой стаж: три года («Своя игра»).

 1. Меня сын привел. Три года назад он вместе с Максимом Чекмаревым организовывал турнир «Амурская сова». Яков на тот момент уже учился в Новосибирске и активно играл в интеллектуальные игры, на каникулах в Благовещенске он решил сделать схожий турнир. Им не хватало одного игрока для равного количества участников в командах, и они пригласили меня.

 2. За время участия в играх я познакомился с некоторыми замечательными людьми. Это возможность приятно и полезно пообщаться. Честно говоря, я не знаю лучшего способа проводить свободное время.

 3. Специальных тренировок я себе не устраиваю. Было время, когда мы с нашей командой «Амур.инфо» специально тренировались. Сейчас на это времени нет. Если бы мы профессионально играли на уровне игроков, которых показывают в телевизионной версии, то устраивали бы тренировки.

Самыми древними интеллектуальными играми принято считать шахматы, шашки, нарды, го и маджонг.

«Участие в играх дает ощущение роста»

 «Каждый приходит в интеллектуальные игры с разными целями. Некоторые из них продуктивные, другие не очень. Самая непродуктивная цель — соревновательная, — комментирует частнопрактикующий психотерапевт и организатор интеллектуальных игр в Благовещенске Максим Чекмарев. — Польза от участия все-таки заключается в процессе. Каждый вопрос «Что? Где? Когда?» является определенным испытанием для логики и общей эрудиции. Логика главнее, поэтому каждый участник получает тренинг эффективного мышления и, что еще примечательно, командного эффективного мышления. Это включает в себя умение слушать и слышать, поддерживать точки зрения, кажущиеся тебе правильными, развивать интуицию, способность доходчиво с высокой концентрацией идей доносить мысли до партнеров по команде. И, конечно, участие в играх дает ощущение роста и удовольствие от «взятых» вопросов. Когда ты учишься получать положительные эмоции от ощущения работы своего мозга, проще становится узнавать новое, обостряется внимание.

В общем, интеллектуальные игры способны развивать интеллект, причем не только в его обычном понимании, но также эмоциональный интеллект, что тоже очень важно.

 Досье АП 

BrainDo — интеллектуальная игра командами в стиле «Что? Где? Когда?» и «Брейн-ринга». Формат в виде SMART-вечеринки придуман на Дальнем Востоке в 2012 году. Проводится во Владивостоке, Хабаровске и Благовещенске. Организатор в Приамурье — консалтинговая компания «Академия БИМ». Участие в игре по пригласительным, которые распространяются платно среди всех желающих.

 «Что? Где? Когда?», «Брейн-ринг», «Своя игра» — аналоги телевизионных версий игр с некоторыми допущениями. Например, в амурской версии «Что? Где? Когда?» все команды играют одновременно. Ведущий зачитывает вопрос, на который нужно найти ответ в течение минуты. Когда время выходит, участники сдают свои ответы в письменном виде. В конце игры подсчитываются командные баллы. Игры в Благовещенске проводятся с 2006 года энтузиастами, собирая участников через соцсети. Турнир «Амурская сова» проводит Максим Чекмарев. В январе 2014 года интеллектуальный клуб «Капля разума» организован при антикафе «Продленка». 

Запомнившийся вопрос (BrainDo):

Первый футбольный матч этого человека — игра «Динамо» против ЦДКА в августе 1950 года. Закончилась же его карьера в 1990-х, когда он возглавлял спортивное общество «Спартак». Говорят, многие родители отдавали детей в спортивные секции именно благодаря ему. Назовите этого человека.

Ответ: Николай Озеров. 

 Запомнившийся вопрос («ЧГК»):

Говоря о герое известного произведения, Михаил Елизаров отмечает, что тот — редкий зануда. При этом Елизаров выводит это из его фамилии, которую можно понять, как «тот, кто сверлит мозг».

Ответ: Борменталь. 

Возрастная категория материалов: 18+