• Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев
  • Фото: Андрей Оглезнев

Из роддома молодую маму с ребенком встречали журналисты, чиновники и взволнованная бабушка. Семья Заец приехала в Амурскую область практически всем составом, в трех поколениях. Однако торжественно встретить новорожденного члена семьи смогли не все. У мужчин сейчас другие заботы, они работают и параллельно ремонтируют дом в Грязнушке Благовещенского района, в который скоро переселится все семейство. А женщины пока живут в благовещенской квартире, которую на это время снимает для них работодатель.

«Не знаем, почему выбрали Приамурье, — родственников у нас здесь нет. Сказали, тут хорошо, мы и поехали», — вспоминает семья.

Родной поселок Новосветловский, который находится в 15 километрах от Луганска, семья покинула еще летом, выбираясь через Ростовскую область. Позже всех смогла уехать из Украины беременная Анастасия. Девушка в это время как раз заканчивала учиться на оптика в Харькове.

— Возвращаться нам некуда, мы остаемся, — разводит руками новоиспеченная бабушка Светлана Заец. — Сейчас у нас статус беженцев, но мы уже подали все документы на государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, через 3—4 месяца должны получить гражданство России.

100

переселенцев из Украины сейчас живут в ПВР в Прогрессе

Но раньше всех россиянкой стала долгожданная внучка Светланы Сергеевны Мирослава. По словам молодой мамы, имя для девочки выбирали долго и всем семейством. Проголосовали за мир во всем мире и назвали девочку Мирославой.

— Уходя из роддома, пообещала медсестрам, что обязательно вернусь, но уже за сыном, — смеется Анастасия. — Роды прошли хорошо, персонал здесь очень отзывчивый и внимательный. Приятно было, что чужие люди, и так хорошо за тобой ухаживают.

Отец новорожденной Мирославы работает водителем, а дедушка — слесарем. Бабушка готова трудиться в сельском хозяйстве, как только семья переедет в свой дом. «Мы жили в поселке, для нас это не в новинку, и трудиться на земле мы не боимся, лишь бы была работа», — с надеждой говорят будущие амурчане, которые уже пустили свои корни на нашей земле.

Возрастная категория материалов: 18+