• Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Поводом для встречи стало возмущение ряда жителей по поводу спиленных деревьев. «Православие — наша исконная вера. Вопросы строительства храмов — вещи нужные и важные, — прокомментировал ситуацию Олег Кожемяко. — Но я не мог не отреагировать на справедливое возмущение части общественности о том, что были спилены деревья в городской черте на месте строительства будущего храма. Их, безусловно, можно было бережно выкопать и перенести в другое место». Губернатор также отметил, что при возведении нового культового сооружения нужно учитывать и дружественные отношения с Китаем. Сейчас будет проводиться исследование фундамента арки с привлечением специалистов, в том числе и из КНР, на предмет дальнейшей судьбы конструкции, сообщает пресс-служба правительства области.

Для компенсации вырубленных насаждений решено высадить 250 деревьев и цветущих кустарников. Олег Кожемяко предложил по согласованию с городом и «Зеленстроем» высадить сакуру и сирень. На встрече были определены и требования к строительству. «Вместо бетонного забора, которым сейчас огорожена территория стройплощадки, будет фасадное ограждение, где будет изображен будущий объект. Определят отдельный въезд. Город, в свою очередь, окажет все меры поддержки. Юридически все документы на строительство храма были подписаны еще в 2011 году», — прокомментировал мэр амурской столицы Александр Козлов.

Епископ Лукиан пообещал учесть все замечания губернатора и мэра. «Да, к великому сожалению, строительство началось с ошибок. Проблемы появились в связи с тем, что в нашем городе нет опыта строительства храмов», — признал епископ. Владыка Лукиан сообщил, что храм в честь Блаженной Ксении Петербургской будет построен за полтора года, проект храма уже есть. Он, как и само строительство, оплачивается из средств жертвователей.

РЕКОМЕНДУЕМ ПРОЧИТАТЬ:

1. На месте строительства храма в микрорайоне Благовещенска установили крест

2. Спиливших крест в благовещенском парке Дружбы вандалов разыскивает полиция

3. В микрорайоне Благовещенска прошел молебен сторонников строительства храма

4. Блог губернатора: Строительство храма — дело благое, но интересы горожан не должны быть ущемлены

Возрастная категория материалов: 18+