Фото: Марина Москалюк (архив)Фото: Марина Москалюк (архив)

По программе «Развитие системы социальной защиты населения» расходы ко второму чтению увеличили до 632 миллионов рублей. Ко второму чтению в бюджет внесли поправки, связанные с получением областью бюджетного кредита из федеральной казны. Его сумма составляет 2 миллиарда 542 миллиона рублей.

— Из этой суммы 1 миллиард 370 миллионов направляются на расходы, в частности, на меры соцподдержки и поддержку теплоснабжающих организаций, — пояснила Татьяна Фарафонтова.

Теплоснабжающим организациям выделили две субсидии в размере 100 и 250 миллионов рублей. На ликвидацию задолженности по мерам соцподдержки направили более 1 миллиарда рублей. Напомним, надбавки задолжали ветеранам труда, труженикам тыла, детям войны и специалистам, работающим на селе. Частично амурчане не получили также субсидии на оплату услуг ЖКХ и выплаты «за особые заслуги». Также во втором чтении увеличили ассигнования на выплату регионального материнского капитала. Сумма составила 67 миллионов 500 тысяч рублей.

— Вторая часть привлеченного кредита — более 1 миллиарда 200 миллионов рублей — направлена на замену кредитов кредитных организаций на бюджетные кредиты. Это делается для обслуживания госдолга, — отметила Татьяна Фарафонтова.