• Свыше 14,7 миллиона рублей направят в Приамурье на поддержку производителей яиц. Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

Поддержка аграриев и животноводов

На программу развития сельского хозяйства выделено более 128 миллионов рублей. Свыше 14,7 миллиона получат производители яиц, еще семь пойдут на возмещение затрат при закупке племенных яиц.

Более 27 миллионов выделено на удешевление племенного скота, который закупают амурские животноводы. Около 10,8 миллиона — на возмещение части затрат на покупку техники, машин и оборудования для выращивания картофеля и овощей. Еще 20 миллионов — на возмещение части процентной ставки по кредитам, которые предприятия взяли на строительство животноводческих комплексов, а 15 миллионов — на удешевление стоимости оборудования для животноводов.

Почти четыре миллиона рублей власти отправят на гранты аграриям для строительства овощехранилищ. Еще около двух миллионов — на поддержку сельхозкооперативов и фермеров.

На программу комплексного развития сельских территорий предусмотрено почти 23 миллиона господдержки. Из них 7,5 миллиона направят на компенсацию аграриям части затрат на строительство жилья для своих работников. Более 11 миллионов пойдет на единовременные выплаты молодым семьям для оформления льготной ипотеки и свыше четырех миллионов — на выплаты молодым специалистам, устроившимся на работу в село.

Выплаты спортсменам и медикам

На социальную поддержку медиков выделили четыре миллиона рублей и еще один миллион на компенсацию им первоначального взноса по ипотеке.

1,5 миллиона пойдут на единовременные выплаты спортсменам и их тренерам за высокие достижения. Более 9,3 миллиона направят на выявление и поддержку одаренных детей, а 16 миллионов — на компенсации работающим родителям части стоимости путевок в летние лагеря. 820 тысяч рублей предусмотрено на стипендии студентам, которые пойдут работать на предприятия оборонно-промышленного комплекса.

Ремонт Дома культуры в Тамбовке

Более 25,7 миллиона рублей получит Дом культуры в Тамбовке на капитальный ремонт крыши, а 50 миллионов благодаря помощи Газпрома направят на капремонт местного стадиона.

Дороги

415 миллионов рублей дополнительно получат дорожники. Из этой суммы 197 миллионов направят в муниципалитеты, почти 107 миллионов пойдет на содержание и ремонт дорог, а 15 миллионов — на разработку документов транспортного планирования.

Здравоохранение

На развитие здравоохранения направили дополнительно 450 миллионов рублей: 290 — на покупку лекарств, 124 — на приобретение и монтаж ФАПов. Также в Зее капитально отремонтируют здания детской поликлиники, а для ФАПов в Серышевском, Завитинском и Ромненском округах купят оборудование.

Подготовка к ЧС  

На подготовку Приамурья к природным ЧС дополнительно выделено 83,3 миллиона рублей. На эти деньги в том числе отремонтируют воздушные суда, приобретут недостающее спасательное оборудование и средства связи для плавающих вездеходов.

Образование

Финансирование на госпрограмму по развитию образования в регионе увеличили на 266 миллионов рублей. Деньги пойдут на ремонт в Алексеевской гимназии Благовещенска, разработку проектно-сметной документации на ремонт школы в Зее и пришкольных стадионов в Ромненском округе и Магдагачинском районе. Часть средств вложат в проведение областных профильных смен, детские оздоровительные кампании и гранты молодежным организациям, сообщает пресс-служба правительства региона.

Возрастная категория материалов: 18+