Фото: Архив АПФото: Архив АП

С жалобами в центр звонили бдительные горожане, члены участковых комиссий и представители партий. 48 раз сообщили о подкупе, 12 раз — о подвозе избирателей. 21 сообщение касалось незаконной агитации, запрещенной в единый день голосования. В итоге двух человек привлекли к административной ответственности за подкуп избирателей, двух — за агитацию, сообщил замначальника полиции по охране общественного порядка УМВД России по Амурской области Владимир Городнов. 9 материалов находятся на проверке в прокуратуре Благовещенска. 

Больше ста раз на участки выезжали группы немедленного реагирования. В их составе работали по два сотрудника полиции и один член избиркома. Так, в районе кинотеатра «Харбин» одной из групп удалось пресечь подкуп избирателей. Полицейские смогли найти и задержать двух 21-летних парней, предлагавших избирателям по 500 рублей за голос в пользу одного из кандидатов. Мировой суд признал молодых людей виновными и назначил штраф в размере двух тысяч рублей. 

Интересно, что горожане не стеснялись порой звонить в избирком и жаловаться на то, что им мало заплатили за их голос или не заплатили вовсе. Председатель благовещенской избирательной комиссии Юрий Миков рассказал курьезный случай: «Звонит нам бабушка и говорит: «Вот, понимаете, соседке дали 500 рублей за ее голос, а мне только 300». Бабушка осталась этим обижена». В областном избиркоме столкнулись с другой жалобой. Недовольный горожанин позвонил и поплакался, что ему за его голос так на участке и не заплатили. 

Часть поступавших сообщений была ложной. По грубым прикидкам, примерно половина, отметил глава областного избиркома Николай Неведомский. Но во второй половине дня поток сообщений от пытавшихся сорвать выборы лиц снизился. 

Работа ситуационного центра помогла также уменьшить число дублирующихся сообщений, поступающих одновременно и полицейским, и в избирком. На прошедших выборах «дублей» было всего 12. 

В помещении центра, который располагался на базе Управления гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций города, работала видеостена. На нее в режиме реального времени стекались изображения с более чем ста видеокамер системы «Безопасный город». Они охватывали почти 90 процентов территорий избирательных комиссий. 

— Благодаря слаженным действиям областной избирательной комиссии, избиркома Благовещенска и сотрудников полиции мы смогли не позволить сорвать избирательную кампанию 2014 года в Благовещенске и провести ее без каких-то серьезных чрезвычайных происшествий, мы этого не допустили, — отметил Владимир Городнов. 

Во время следующей избирательной кампании ситуационный центр в Благовещенске планируют задействовать снова. 

— На начальном этапе тяжело было запустить этот паровоз, чтобы он заработал, — заметил глава избирательной комиссии Амурской области Николай Неведомский. — Не думаю, что отдельным партиям, кандидатам, понравилась наша деятельность в рамках ситуационного центра, вся эта задумка вообще. 

Со временем свои ситуационные центры могут появиться и в районах области.