Фото: Архив АПФото: Архив АП

В период выборов на территории Амурской области работали шесть ситуационных центров — в Райчихинске, Прогрессе, Тынде, Белогорске, Свободном и Благовещенске. Благовещенский центр принял на себя основной поток жалоб, сообщили сегодня, 19 сентября, представители амурского избиркома на подведении итогов выборной кампании.

— С восьми утра и до восьми вечера в ситуационный центр Благовещенска поступило 83 сообщения о нарушениях на выборах. Большинство из них — 51 — касались подкупа избирателей, 18 – подвоза, восемь относились к незаконной агитации и шесть жалоб не были связаны с нарушениями избирательного права. В частности, некоторые избиратели, придя на участки, обнаружили, что по их адресу проживают другие люди, — сообщил член избиркома области Сергей Конигин. — Такие жалобы мы направляем в миграционную службу, потому что на их данных составлялись списки избирателей. По всем обращениям работают оперативные группы. Пока подтвердилась одна жалоба — составлен административный протокол за незаконное размещение агитационной продукции.

По словам Сергея Конигина, по области единственных два сообщения были по Прогрессу. Обе жалобы на факты подкупа в итоге не подтвердились. Сотрудники оперативной группы не обнаружили на месте ни свидетелей, ни самого нарушения.

Всего на выборах по всей Амурской области работали около 35 оперативных групп. В состав группы входят сотрудники полиции, члены избиркомов на местах и волонтеры. За нарушениями на выборах следили больше 70 человек.

Председатель избирательной комиссии Николай Неведомский подытожил: текущие выборы отметились большим количеством жалоб. Для сравнения: в 2015 году, когда амурчане голосовали за губернатора, было зафиксировано всего 16 сообщений о нарушениях, которые впоследствии оказались ложными. В 2014-м на выборах мэра Благовещенска в ситуационном центре было зарегистрировано 81 сообщение.

— Во многом большое количество жалоб обусловлено тем, что одновременно проходили несколько избирательных кампаний – депутатов Госдумы, депутатов амурского Заксобрания, а также выборы муниципального уровня. Кроме того, сказывается высокая конкуренция между кандидатами, которые жаловались друг на друга. Писать жалобы о нарушения на выборах стало своего рода трендом, — отметил Николай Неведомский. — Мы не зря третий год подряд организуем работу ситуационных центров, что позволяет нам оперативно реагировать на все жалобы.  

Возрастная категория материалов: 18+