• Фото: Архив АП
  • Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Замена по всей России

Получить или обменять российское или международное водительское удостоверение, а также сдать экзамены на права можно теперь не только по месту регистрации, но и в любом подразделении ГИБДД страны. При этом для обмена нужен только паспорт, медицинская справка, старое удостоверение, а при первом получении — справка, подтверждающая обучение. Однако, несмотря на автоматизированные базы данных, инспектору все равно придется сделать запрос в тот регион, где вы прописаны. Данные будут проверять в установленные законом сроки: от 30 до 60 дней.

«Несмотря на то что изменения вступили в силу, алгоритм решения спорных вопросов пока не ясен, поделились с АП в экзаменационном отделе областной ГИБДД. В течение 4 месяцев МВД России будет разрабатывать административный регламент, где будет четко прописаны все действия инспекторов в том или ином случае».

Эти нововведения не коснутся иностранных граждан: они по-прежнему могут получить российское водительское удостоверение только в том регионе, где находятся и где прописаны.

Экзамены с третьего раза

С 5 ноября увеличились и сроки пересдачи экзаменов для получения водительского удостоверения. Те водители, которые не смогли сдать на права три и более раза, смогут повторить попытку, но только через месяц. Положительная оценка за теоретический экзамен будет действительна 6 месяцев.

— Согласно закону, ГИБДД принимает теоретические экзамены только с помощью АКП — автоматических программных комплексов, — рассказывает Алексей Ежевский. — Учащийся должен ответить на 20 вопросов четырех блоков, при этом раньше он мог сделать две ошибки. Однако в ближайшее время планируют за каждую ошибку добавить еще пять вопросов по одной теме. Возможно, что к основным тематическим блокам (дорожные знаки, медпомощь, Административный кодекс и правила остановки-стоянки) также будут добавлены новые темы. 

Несмотря на то что уже год будущие водители могут обучаться на автомобиле с автоматической коробкой передач, до сих пор экзамены сдаются по старой методике, а в правах отметка об автомате не ставится. Все это госавтоинспекторы объясняют опять же отсутствием методик и нового административного регламента.

Кстати, с 5 ноября этого года на теоретических и практических экзаменах может присутствовать и посторонний человек. Например, сурдопереводчик для глухонемых.

Изменения в правилах получения водительских прав и сдачи экзаменов в ГИБДД вступят в полную силу только в 2015 году.

У спецавто только левый руль

Изменения коснулись и новых требований к автомобилям, на которых проходят обучение. Машина должна иметь не только дополнительные педали газа, тормоза и сцепления, но и установленные впереди и сзади средства фото и видеофиксации. Кстати, спецавтомобилями обеспечены не только автошколы. В Госавтоинспекции также есть три специальных авто для сдачи практических занятий и экзамена на категории «В» и «С». Кстати, по новым правилам автомобиль должен иметь только левое рулевое управление.

Люди с ограниченными возможностями сдают вождение на специальном оборудованном транспорте. В Благовещенске такой автомобиль есть на базе автошколы ДОСААФ. На малолитражке «Ока» за год уже прошли обучение 10 человек.

Четыре автошколы в Благовещенске работают по новым правилам

Сегодня в областном центре шесть действующих автошкол. Приказом Минобороны, вступившим в силу в августе этого года, были утверждены примерные программы подготовки и переподготовки водителей. Согласно ему, все автошколы страны должны, помимо лицензии на обучение, получить от ГИБДД заключение о соответствии учебной программы и материально-технической базы. Сегодня четыре благовещенских автошколы уже имеют такие заключения. Информацию о школах, которые перешли на новые образовательные программы, можно найти на сайте ГИБДД в разделе «Проверка автошкол».

— К новшествам автошколы Амурской области оказались готовы, потому что у нас многие учебные заведения имеют большой опыт подготовки, — поделился Алексей Ежевский. — А вот в центральной части России ситуация куда плачевнее, и многие автошколы оказались не готовы к тем требованиям, что предъявляются новым законодательством. И это притом что глобальных-то изменений нет. Например, к обучению добавилось изучение требований к перевозимым грузам и оказание первой доврачебной помощи. Теперь в учебных классах автошколы обязательно должны быть 2—3 манекена, с помощью которых будущие водители отрабатывают искусственное дыхание, извлечение инородных тел из ротовой полости, накладывание шин и прочее.