Фото: Андрей Оглезнев (архив)Фото: Андрей Оглезнев (архив)

Казна в плюсе 

Коэффициент на 2015 год, отражающий региональные особенности рынка труда, установили в размере 2,72252. Определить свой размер коэффициента – право каждого региона. Базовая ставка, прописанная в федеральном законе, составляет 1 200 рублей. Именно столько бы платили предприниматели с доходов иностранцев, если бы регион не принял сегодня закон.

— Если бы мы не приняли сегодня коэффициент, мы бы понесли потери примерно 120-130 миллионов рублей, потому что тогда бы действовала федеральная базовая ставка, патент стоил бы 1 200 рублей, — пояснил министр внешнеэкономических связей Приамурья Игорь Горевой. — Сегодня депутаты определились единогласно, что он будет стоить 4 270 рублей.

Новые правила для иностранцев из СНГ позволят увеличить доходы областного бюджета как минимум на 125 миллионов рублей. Сумму патента высчитали, исходя из среднего уровня амурских зарплат — в 2015 году она прогнозируется в размере 32 844 рубля. 13 процентов от нее — сумма налога на доходы физических лиц — составит в среднем 4 270 рублей. Столько же должны платить за патент и гастарбайтеры, прибывающие из СНГ. В области работает примерно 6,5 тысячи граждан из стран с безвизовым порядком въезда. Доходы областной казны рассчитали, ориентируясь на количество в 4 тысячи гастарбайтеров.

— Вся конструкция сегодняшних изменений на федеральном и областном уровне заключается в том, чтобы цена иностранной рабочей силы и труда гражданина РФ стоила для предпринимателя одинаково, — подчеркнула зампред правительства Марина Дедюшко. — Чтобы не было возможности применения теневых схем ухода от налогообложения. Предприниматели, которые используют иностранную рабочую силу и труд российских граждан, будут поставлены в равные условия. 

С патентом к коммерсанту

Сейчас иностранцы работают в области по квоте и патентам. Патент приобретает сам гастарбайтер. Сегодня в Приамурье по патенту трудятся порядка 3500-3800 человек.

— Но по патентам иностранные граждане могут работать только для личных, частных целей, этот вид не может использоваться для работы в коммерции, предпринимательской деятельности, — отметил Игорь Геннадьевич. 

С января патент расширит свое действие и даст возможность иностранцам, въехавшим без визы, работать и на юридических лиц. Патент будет приобретать на любой срок, в зависимости от желания работника.

— Патент будет выдавать уполномоченный орган, сейчас он пока не определен. Может быть, это будет отдельно созданная структура. Срок – на какой заявит человек. Хочет он полгода работать, сразу покупает на полгода, и потом не платит каждый месяц, Хочет на год – будет год, — объяснил министр внешнеэкономических связей Приамурья Игорь Горевой.

По закону платить за себя должен сам иностранный работник, но чиновники с пониманием отмечают, что фактически за него будет платить работодатель.

Деньги вперед

По сути, с нового года изменится механизм уплаты подоходного налога — платежи станут авансовыми, отмечают чиновники. Также с зарплаты иностранного работника нужно будет уплачивать отчисления в пенсионный фонд. Также организациям, привлекающим к работе иностранцев, нужно будет позаботиться об их медицинском обслуживании.

— Меняется только форма уплаты подоходного налога, мы переходим на авансовые платежи. Как подоходный налог уплачивался, так он и будет уплачиваться, — заверила Марина Дедюшко. — Как заключали трудовые соглашения, срочные или бессрочные на определенный срок с иностранными рабочими, так и будут заключать. Сегодня еще стоимость выравнивается в чем: теперь с заработной платы иностранной рабочей силы нужно будет уплачивать отчисления в пенсионный фонд. Теперь не будет отчислений в фонд медицинского страхования.

По словам зампреда, для иностранцев внедрят добровольное медицинское страхование. Или же организация, которая привлекает рабочую силу, будет заключать договоры с медучреждениями.

Игра на понижение

На федеральном уровне поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в РФ были приняты 24 ноября. В Амурской области пришлось созвать внеочередную сессию, чтобы до 1 декабря установить региональный коэффициент и успеть опубликовать закон. Иначе бы он не вступил в силу с 1 января.

— Суть в том, что с 1 января федеральным законом номер 357 предоставляется право юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям привлекать к трудовой деятельности на основании патента иностранцев, прибывающих в регион способом, не требующим получения визы. Китай сюда не попадает. Это касается только рабочих из стран СНГ. Для визовиков, граждан Китая, КНДР или других стран с визовым въездом в РФ, продолжает действовать квотный режим, — отметил Игорь Горевой. — Пока переход Китая и Кореи на патентную систему находится на уровне обсуждений, дискуссий и слухов о том, что, возможно, новый механизм с 2016 года будет распространен и на все остальные страны.

В случае если новые правила вдруг дадут отрицательный экономический эффект и создадут слишком много сложностей для работодателей, Заксобрание имеет право «сыграть на понижение» — снизить размер регионального коэффициента и тем самым уменьшить стоимость патента, считает министр внешнеэкономических связей.

— Что касается политики в отношении иностранной рабочей силы, правительство уделяет этому очень серьезное внимание. Если раньше был бардак, сейчас пытаемся навести в этой сфере порядок. Налоги, которые поступают из года в год от использования иностранной рабочей силы, увеличиваются в 2,3 и даже 5 раз, — отметила первый зампред правительства области Вера Щербина. — Мы прекрасно понимаем, что в целом в РФ наводится порядок в отношении иностранной рабочей силы, пониманием, что где-то кого-то это ущемит, каких-то работодателей, потому что идет переход с уплаты налога на доходы физических лиц на патентную систему. Усиливается система учета использования иностранной рабочей силы. Рынок нужно ориентировать на российских граждан.

Геннадий Кузнецов, генеральный директор ОАО «Буреягэсстрой»:

- «Буреягэсстрой» — одна из самых весомых компаний Амурской области по привлечению работников-иностранцев. У нас достаточно устойчивые отношения с киргизскими представителями. В течение последних 13 лет они трудятся у нас на стройках. У меня работает по 400-500 человек каждый месяц, это четвертая часть от всего привлеченного в из стран СНГ количества людей. Средняя заработная плата за их рабочий день по 11 часов с шестидневной рабочей неделей составляет 35-40 тысяч рублей, у кого-то 50, в зависимости от выкладки, которую они делают. Кроме того, у меня есть неквалифицированные люди, которые сегодня зарабатывают 15-20 тысяч рублей, они приобретают опыт, обучаются, приезжают по вахте. Я плачу за вахту, это раз, оплачиваю им проездим туда-обратно, плюс я сейчас буду платить за патент. Очень интересно, как патент будет оплачиваться? У меня начисляется заработная плата сегодня помесячно, с 1 по 30 число я ее рассчитываю. Завтра я работника пригласил на вахту, он может 10 числа приехать, может 15, как у меня календарный месяц будет рассчитываться, с 10 числа до концамесяца или с 10 числа по 10 по каждому человеку? У меня сильно усложняется работа бухгалтерии, которая должна будет рассчитывать каждому человеку уже индивидуально. Сейчас у меня помесячно зарплата идет, я ее считаю и все нормально, а тут я должен перечислить деньги.

И еще один момент: я приглашаю человека на работу, я заплатил патент. Я его приглашаю и плачу, получается, аванс. Он еще ничего не заработал, а я уже заплатил за него. Дальше он у меня работает, но вот ему что-то не понравилось и он побежал в другую компанию. Люди перебегают, это реалии жизни, я не смогу их удержать. Получается, я уже заплатил за него патент, а он у меня неделю только поработал и сбежал. Выходит, что я авансирую постоянно государство. Сегодня мне надо считать, что у меня получится по моим людям, сделать расчет на 400 человек. Посмотреть, сколько я сегодня НДФЛ плачу, сколько я завтра буду платить. Но самое главное — я буду платить авансом каждый месяц. Не с точки зрения расчета заработной платы, а аванса я такого не понимаю.