Фото: Архив АПФото: Архив АП

 По всем параметрам

Как отмечают представители органов пожарного надзора, в этом году заявлено не самое большое количество объектов, где будут проходить масштабные празднования Нового года и Рождества, — в прошлые годы в Приамурье их бывало и больше тысячи. В нынешний перечень попали чуть более 780, примерно 550 из которых — учреждения образования, около 200 — объекты культуры и примерно 50 — крупные бары, кафе и рестораны. А вот заведения вместимостью до 50 человек предновогодним проверкам не подлежат, так как не являются объектами с массовым пребыванием людей. В них ответственность за безопасность посетителей полностью ложится на руководство. 

Нередко причиной пожара в новогодние праздники становится неумелое обращение с пиротехникой.

— При проверках особое внимание уделяется состоянию путей эвакуации. Все мы помним случай в 2009 года в пермском клубе «Хромая лошадь», когда люди не смогли своевременно покинуть помещение, — рассказывает заместитель начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области Сергей Каюков. — Проверяется исправность систем вентиляции, их готовность к работе в случае возникновения пожара. Также на всех объектах должны быть средства пожаротушения — огнетушители, пожарные краны и так далее. Кроме того, будут проверены системы оповещения, наличие планов эвакуации, исправность электро- и газового оборудования — в общем, все параметры, которые должны быть учтены, чтобы избежать пожара и в целом какой-то чрезвычайной ситуации на объекте.

Нарушители правил пожарной безопасности могут попасть в черный список, который размещается на интернет-сайте ГУ МЧС России по Амурской области. В этом году его собираются подготовить до 20 декабря. «Никто не хочет в него попадать. Обычно после нашего предупреждения руководитель кафе и ресторана оперативно устраняет нарушения. Как только огрехи исправлены, организация из списка вычеркивается, — говорят сотрудники МЧС. — Все предприниматели работают на формирование положительного имиджа, им невыгодна такая антиреклама. В прошлом году изначально в списке было 14 организаций, буквально через день-два стало 12, потом — 8 и так далее. В итоге выбыли все».

14

амурских организаций попали в минувшем году в черный список по несоблюдению правил пожарной безопасности. После этого нарушения были оперативно устранены

Работа на предупреждение

В середине ноября амурских рестораторов созвали на тематический семинар, где были подробно рассмотрены все предъявляемые к ним требования. «Если нарушения все-таки будут выявляться, наша задача — принять срочные меры вплоть до приостановки деятельности этих объектов через суд, — добавляет Сергей Александрович. — К тому же законодательством предусмотрены серьезные штрафы. Юридические лица при определенных условиях могут быть наказаны на сумму до полумиллиона рублей. А если пострадают люди, может наступить и уголовная ответственность. Но обычно до такого не доходит. Бизнесмены научились считать деньги, они сами заинтересованы в соблюдении правил».

Все силы и средства для реагирования в период праздников готовы. На усиленный режим работы органы пожарного надзора перейдут примерно с 25 декабря.

— Будет увеличено число дежурных инспекторов, организованы посты пожарной техники в местах проведения массовых мероприятий, — отмечают в региональном управлении МЧС. — По максимуму охватим все объекты. Там, где присутствуют дети (в детсадах, школах, интернатах, больницах), будут установлены специальные посты. Кроме того, будут мобилизованы добровольные пожарные дружины. По области на сегодняшний день более 10 тысяч добровольцев.

Чтобы не повторилась трагедия, которая произошла в клубе «Хромая лошадь», инспекторы проверят состояние путей эвакуации.  

Чтобы елка не загорелась

Большое внимание в ходе проверок сотрудники МЧС будут уделять главному атрибуту зимних праздников — новогодним елкам. Существует целый свод правил по правильной установке и безопасной эксплуатации символа Нового года.

— от елки до ближайшей стены должно быть выдержано расстояние не менее одного метра — для беспрепятственного вождения хороводов;

— не допускается устанавливать на дерево свечи, а также бенгальские огни и любую другую пиротехнику;

— елку нельзя покрывать марлей и украшать ватой в качестве бутафорского снега;

— электрогирлянды, применяемые для праздничной подсветки, должны иметь сертификат качества. Соблюдение этих нехитрых правил поможет избежать пожара.