Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Одна из главных тем Послания президента РФ — консолидация общества, — прокомментировал Олег Николаевич послание президента. — Россия должна и способна противостоять любым угрозам. Сейчас мы должны становиться сплоченней. Сделать все, чтобы обернуть санкции в свою пользу. Провести максимальную работу по импортозамещению. Санкции для нас – возможность возродить собственное производство, собственное сельское хозяйство. В Амурской области в этом году вырастили более миллиона тонн сои, полмиллиона — зерновых. Это хорошая база для создания перерабатывающего производства сои и зерновых, для развития молочного и мясного животноводства. У нас есть все возможности, чтобы мы сами себя могли прокормить. Были обозначены в послании и многие другие вопросы. Радует, что будет продолжена выплата материнского капитала; что приоритетным для регионов становится качество получения профессионального образования. У нас такие проекты уже реализуются — это белогорский и зейский колледжи, где профессиональное образование дается на уровне международных стандартов. Этих примеров должно стать больше. Мы все можем сделать своими руками, невзирая на трудности.

Одним из самых значимых для страны событий уходящего года глава региона назвал присоединение Крыма. Что касается задач, поставленных Президентом России непосредственно перед региональными властями, то Олег Кожемяко в интервью журналистам отметил обеспечение контроля цен на рынках продуктов, лекарств и других товаров первой необходимости.

— Мы уже мониторим цены, — отметил глава области. — Если они переходят за пределы понятных инфляционных приростов, то мы работаем с торговыми компаниями. У нас в регионе цены на коммунальные услуги, электричество не повышались, соответственно, причин для роста цен на товары нет. Если цены растут, значит, это желание получить определенную выгоду. Мы и дальше продолжим смотреть, мониторить ситуацию.