Фото: Управление занятости населения Амурской областиФото: Управление занятости населения Амурской области

По видам и форме мероприятия были достаточно разнообразны: информационные встречи, групповые консультации, тренинги, презентации видов самозанятости, а также государственных услуг, оказываемых службой занятости. Проходили и встречи в «социальной гостиной», заседания круглых столов, дни открытых дверей, занятия по социальной адаптации и курсы психологической поддержки. В центрах занятости населения работали телефоны горячих линий.

В мероприятиях также принимали активное участие социальные партнеры — представители администраций городов и районов, пенсионного фонда, социально-реабилитационного центра, социальной защиты населения, профессиональных образовательных организаций, работодатели, предприниматели, общественные организации инвалидов.

В результате проведенных мероприятий 133 инвалида узнали о положении на рынке труда в городах и районах области. Еще 172 инвалида получили индивидуальные государственные услуги по подбору подходящей работы, профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации на рынке труда. Три гражданина трудоустроились, а четверо амурчан с ограниченными физическими возможностями приняли решение об открытии собственного дела при поддержке службы занятости.

Основная цель проведенных мероприятий — профессиональная самореализация данной категории граждан, повышение мотивации к труду, оказание помощи в трудоустройстве, осмысление жизненных ценностей и перспектив, сообщается на сайте областного центра занятости. 

Возрастная категория материалов: 18+