Фото: Архив АПФото: Архив АП

По данным Амурстата, на 8 декабря средняя цена килограмма сахара составляла 52,5 рубля, а на 15 декабря уже превысила 56 рублей. От 0,9 до 1,6 процента подорожало молоко, а на 3 процента вырос в цене творог. Его цена составляет 258,6 рубля за кило. Подсолнечное масло поднялось в цене больше чем на 3 процента и стоит теперь 87,6 рубля за литр, неделю назад ценник был на три рубля ниже. Еще один продукт, входящий в продовольственную корзину, вырос в цене. Это куриное яйцо. Сейчас десяток в Благовещенске стоит в среднем 59,6 рубля, рост составил 3,8 процента.

На прошлой неделе росли в цене говядина и свинина, пшеничная мука, куры охлажденные и мороженные, сметана, печенье, хлеб, черный байховый чай, соль, сыры сычужные твердые и мягкие. Снизились цены на вермишель и макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта.

Между тем, по прогнозам, в первые месяцы 2015 года еда и напитки на полках магазинов подорожают еще на 14,5–15 процентов. По мнению экспертов, рост коснется не только импорта, но и товаров российского производства, так как основное сырье для них или ингредиенты покупают за рубежом за доллары и евро.

Возрастная категория материалов: 18+