В прошедшем времени об Андрее Оглезневе думать невозможно. Разум понимает, а сердце стучит в другую сторону. Привычно, в сторону жизни… Моя рука почти два десятка лет буднично-радостно писала: «Фото Андрея Оглезнева». Андрей, вместе с тобой в холодную сибирскую землю томского кладбища закопали целый пласт времени, которое ты ге-ни-аль-но сумел остановить одним щелчком своего фотоаппарата. Ты единственный, неповторимый, простой и бесконечно сложный.  Молчаливый, ранимый, ершистый и покладистый. Все это был ты — мой Друг и коллега.

Я всегда говорил тебе при жизни, повторюсь и после твоей смерти: «Андрей, если случился какой-то успех в профессии, то больше половины его принадлежит тебе». Ты смущался, махал на меня рукой и говорил привычное: «Ярошенко, перестань». Фото Андрея Оглезнева. Точка. После этого что-то писать, говорить было, есть и будет очень непросто.

Одним щелчком затвора фотоаппарата ты мог правдиво и очень точно показать человека. Одной фотографией ты рассказывал о судьбе, беде, радости и целом событии. Молчаливый, глубокий, весь в себе, из-под кустистых бровей ты мог несколько секунд целиться объективом в жизнь. Щелк — и в десятку!

Мы проехали, пролетели, прошагали с тобой от узбекского Самарканда до бурейского Тюкана. Ради судьбы человека, ради глубины и материала тащились на блокпост в Приднестровье, и несло нас с тобой в мертвые от радиации деревни украинской Припяти. Ты обессмертил русских стариков Харбина, твои фото — это точные копии их избитых временем судеб.

Мы с тобой доили коров, поздравляли с Новым годом погранзаставы, целые деревни и стройки, прошли все — от родильного зала больницы до отделения милосердия дома для психохроников. Тебе делал апофеоз одесский Привоз, тебе передавали приветы и слали поклоны со всего Приамурья.

Часто письма деревенских читателей начинались бесхитростно и очень верно: «Спасибо Андрею Оглезневу за фотографии, на них наша мама как разговаривает. Смотришь, и кажется, что мама сейчас что-то скажет». Разве может быть выше оценка для фотографа?! Своими фотографиями ты сказал больше подавляющего большинства пишущей и говорящей братии. К твоей молчаливой выси не дотянуться многим. Тебя за это любили и недолюбливали. Все, как положено в драматургии по имени жизнь. Но кажется, что любили тебя больше.

Твоя недавняя выставка «Веселые 90-е» — где только ты смог несколькими десятками фотографий остановить время. Показать его — недавнее и уже такое далекое. Правдиво, точно, по-оглезневски. До кома, до задыха, до соли в глазах. Тебе на той выставке говорили то, что ты заслужил. А ты, смущенный, как всегда, не находил слов…

С болью сказал, что принял непростое решение — уехать с семьей в Томск. Так сложились твои обстоятельства. Непростые. Пусть они навсегда останутся только твоими… В родном для тебя Томске твое сердце не прижилось. Побилось в тахикардии чужой жизни и остановилось…

Одним щелчком затвора фотоаппарата ты мог правдиво и очень точно показать человека. Одной фотографией ты рассказывал о судьбе, беде, радости. Молчаливый, глубокий, весь в себе, ты мог несколько секунд целиться объективом в жизнь. Щелк — и в десятку!

Ты растил двух замечательных дочек, жили вы небогато, но ты никогда не соглашался на халтуру. Свадьбы, корпоративы, выпускные и прочие утренники. Ты не знал, как снимать эту постановочную жизнь, не знал, с какого боку подойти к срежиссированному фрагменту счастья.

Твоя «соль земная» ехала по России в плацкартном вагоне. Твою последнюю съемку коллеги из «Амурской правды» выложили на сайт. Она из плацкартного вагона, в котором ты уехал от нас навсегда. Какие слова нужны к этим фотографиям? Они все лишние, и все мимо.

Ты, немногословный, был выше многих слов. Прощай, Андрей.

Ты не ушел, ты просто вышел…

Понимаешь, мой дорогой, ты и есть тот редчайший случай, который оказался больше формата фотографии. Ты намного больше и глубже газетной строки, ты в разы масштабней нашего ремесла. Ты оказался больше своего времени.

Поверь, но словосочетание «Фото Андрея Оглезнева» не отпустит никогда. Нас не будет, а оно останется. Нет у меня и капли сомнения.

Земля тебе пухом, Мастер.

ВСЁ О НЁМ:

1. Блин от маэстро: фотокорреспондент АП Андрей Оглезнев доказал, что он мастер на все руки

2. Фотокора АП Андрея Оглезнева наградили за службу в Афганистане

3. Фотокорреспондент АП Андрей Оглезнев завтра откроет выставку в подвале музея

4. На открытии «Веселых девяностых» раздавали деньги и «Дунькину радость». Фоторепортаж

5.  Маэстро, мы вас любим! Легендарный фотокорреспондент «Амурки» уезжает из Благовещенска

6. Андрей Оглезнев: «Делать гениальные снимки — почти то же самое, что печь блины». Фоторепортаж

7. Последние кадры Маэстро. Фоторепортаж Андрея Оглезнева, снятый по пути из Благовещенска в Томск на обычный телефон

8. «Он тонко чувствовал людей». Известные амурчане вспоминают фотокорреспондента АП Андрея Оглезнева

Фоторепортаж от Маэстро: в кадрах застыла зима см. ЗДЕСЬ

Возрастная категория материалов: 18+